21:24

пятница,
26 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

На сезонном отдыхе можно заработать 20–30 тысяч в месяц

15.05.2013 / 07:30 1
На сезонном отдыхе можно заработать 20–30 тысяч в месяц
Проведи лето с хорошей прибылью

Теплое время года дает хорошие возможности заработать. «Взгляд» рассмотрел несколько видов сезонного бизнеса, которые при сравнительно малых затратах могут принести неплохой доход. Главное преимущество этих предприятий в том, что специальных знаний они практически не требуют. Нужна только деловая смекалка, которая в дальнейшем поможет расширить свое дело и обеспечить финансовую независимость.

Экскурсии на велорикше

Веселые поездки с не всегда трезвыми рикшами запомнились многим, кто отдыхал на море в Одессе и Крыму. В столице велосипедные извозчики пока облюбовали только Крещатик. Но спрос на них будет на Трухановом острове, в Гидропарке и прочих зонах отдыха, а также в других крупных городах. Преимущество велорикш в том, что мобильность велосипеда позволяет не привязываться к конкретной точке: сегодня поработал на Крещатике, завтра — в одном из парков.

Велорикши (сами транспортные средства) делают из самых простых велосипедов. Средняя стоимость — 8–10 тыс. грн, а если поискать б/у, то получится 4–5 тыс. Велорикши очень просты в обслуживании.

На старте можно приобрести 3–4 штуки и найти надежных сотрудников, продумать пару экскурсионных маршрутов — и вперед. Из расходов — только зарплата и место для ночной стоянки.

Стоимость 15-минутной экскурсии составляет 30 грн, по выходным рикши не простаивают. В хороший день легко можно заработать до 500 грн.

Открываем веревочный парк

Больше всего это непривычное для Украины развлечение любят дети и подростки, а в Европе по веревкам лазают уже даже пенсионеры. Сейчас в стране действует всего 20 подобных аттракционов, в том числе шесть в Киеве. Специалисты говорят, что рынок выдержит 120–150 веревочных парков. Крупные города, черноморские курорты, Крым — перспективные для них места.

«Изначально наш парк был рассчитан как на детей, так и на взрослых. Но спустя некоторое время стало понятно, что 70% посетителей — это малышня. Поэтому городок был перестроен с учетом этого», — рассказывает Владислав Резников, управляющий делами компании SkyQuest, которая в 2009 году открыла первый веревочный парк в ТРЦ «Блокбастер».

Но и у нас веревочный парк — это способ провести досуг всей семьей, поэтому нужны трассы, интересные и взрослым. Особенно если вы рассчитываете на перспективу.

Выбираем место

Веревочный парк на открытом воздухе — это хорошо: не нужно экономить на территории, однако при этом вы будете зависеть от сезона и погоды. Парк в закрытом помещении выливается в дорогую аренду, зато с возможностью работать круглый год.

Места под открытым небом лучше всего искать там, где уже есть аттракционы. В Киеве, например, отличной площадкой для веревочных развлечений могли бы стать Голосеевский парк, «Дубки» и «Победа».

Кто построит?

Придется привлекать профессионалов. Конечная стоимость будет зависеть от многих факторов: уровней сложности, общей площади, используемых материалов. В среднем на строительство надо заложить около 100 000 грн.

Безопасность аттракциона зависит от оборудования, поэтому на этом пункте экономить не стоит.

Для посменной работы необходимо нанять двух инструкторов (зарплата 3 000 грн) и менеджера, если не хотите управлять парком лично. Также продумайте вопрос ночной охраны.

Запуск и продвижение

Здесь универсального рецепта нет. Можно порекомендовать рекламу в метро, надписи на асфальте, объявления возле подъездов и в лифтах соседних домов. Участники рынка не советуют рекламировать себя в качестве детского аттракциона: лучше позиционируйте себя как недорогой вариант активного семейного отдыха.

Электромобили на радость
детишкам

Во многих оживленных местах города можно увидеть прокат детских электромобилей, которые приносят своим владельцам вполне взрослый доход.

Выбираем место

Так же, как в случае с веревочным парком, оптимальный вариант размещения — городские парки, площади, оживленные пешеходные зоны. Вопросы аренды и разрешений следует решать с владельцем территории, но обычно администрации парков идут навстречу таким предпринимателям.

Покупаем автопарк

Ассортимент электромобилей большой: есть и внедорожники, и легковушки, и квадроциклы. Китайские модели обойдутся в среднем в 5 000 грн за штуку, итальянские или американские могут быть и вдвое дороже.

При покупке обязательно поинтересуйтесь гарантией и наличием запчастей. Особенно быстро у всех электромобилей изнашиваются колеса и аккумуляторы.

«На первом этапе достаточно приобрести пару джипов, два квадроцикла и один мотоцикл. Важно понять, дети какого возраста у вас чаще всего бывают, — тогда легче сориентироваться на будущее, какие именно машинки будут пользоваться наибольшим спросом», — рассказывает предприниматель Андрей, сдающий в прокат свой автопарк итальянской фирмы Peg-Perego.

Считаем прибыль

За 5 минут проката электромобиля берут 15–20 грн. В хороший день, по утверждению прокатчиков, легко можно накатать до 1 000 грн. Конечно, в будние дни столько не заработать, за месяц работы набежит около 20 000 грн. Простое правило: чем больше у вас машин, тем больше денег вы в конце концов на них заработаете.

В расходы надо записать зарплату прокатчикам, оплату хранения автопарка и его доставки к пункту проката. Также время от времени необходимо менять запчасти.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.

А вы забылы в какой стране мы живём.Для того чтобы открыть такой бизнес, надо разрешение ну хотябы зама Попова Киева, Это 50000тыс гривень.в месяц надо платить дань. И то если ты всутил в Партию регионов. А так для порядочного и разрешения киоска недадут.

18 5
26 апреля
25 апреля