18:21

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Суспільство

Вкладчикам Сбербанка СССР в этом году ничего не «светит»

19.03.2014 / 14:45
Вкладчикам Сбербанка СССР в этом году ничего не «светит»
Источник: PHL
Компенсации в размере 1 тыс. грн, возобновятся нескоро. А рассчитывать на возврат денег Сбербанка из России не приходится.

Попытки Украины потребовать у РФ возвращения имущества, принадлежавшего ранее УССР, и выплаты средств украинских вкладчиков, размещенных в бывшем Сбербанка СССР, закончатся провалом, утверждают аналитики. Согласившись на «нулевой вариант», Украина в свое время юридически лишилась права претендовать на это имущество.

«Украина, обретя независимость, подписала так называемый «нулевой вариант», по которому она не принимала на себя долги бывшего СССР, но при этом – отказывалась от активов, в том числе и в Сбербанке, в пользу России, которая взяла на себя обязательства по советским долгам, - напоминает экономический эксперт Александр Охрименко. - Эти крупные долги Россия со временем погасила. Теперь, чтобы поднимать вопрос о компенсации вкладов со стороны РФ, Украине, теоретически, сначала следует вновь принять на себя часть долгов, доставшихся ей от СССР, и выплатить их. Но эти цифры для нас неподъемные – они превышают годовой бюджет страны».

Таким образом, украинским вкладчикам Сбербанка СССР в ближайшее время надеяться нечего. Для того, чтобы им возвратить вложенные еще при Союзе деньги, требуется, по разным данным от 46 до 70 млрд грн, поясняет эксперт. Такие суммы одномоментно изыскать в бюджете невозможно, Россия деньги не вернет.

«Максимум, на что можно будет впоследствии рассчитывать – все на ту же тысячу, которую понемногу выплачивали Кабмин Тимошенко и Кабмин Азаров. Все правительства рано или поздно начинают ее выдавать. Но это будет явно не в нынешнем году,» – резюмировал Охрименко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля