07:06

суббота,
27 апреля

В Барселоне проходит выставка гаджетов Mobile World Congress

26.02.2014 / 09:56
В Барселоне проходит выставка гаджетов Mobile World Congress
В понедельник в Барселоне (Испания) открылся Mobile World Congress. От выставок такого уровня специалисты всегда ожидают технологических прорывов – самых быстрых процессоров, уникальных технологий и долгожданных новинок. В этом году в первый же день работы Samsung представил на выставке новый флагман Galaxy S5. Презентовали новинки и другие компании, в частности Sony, Huawei, HTC, Nokia и др.

Компания Mozilla, разработчик браузера Firefox, показала свой смартфон, который работает на Firefox OS, стоимостью всего... $25. Корреспондент «Взгляда» отправился в Барселону, чтобы первым увидеть самые резонансные новинки.

Новый флагман от Samsung

Samsung Galaxy S5, который представили в понедельник вечером, должен стать главным конкурентом iPhone 6. Представил новинку президент Samsung Джей Кей Шин.
Устройство оборудовано 5,1-дюймовым Full HD дисплеем с разрешением 1920×1080 (431 ppi), против 5 дюймов в Galaxy S4. Незначительное увеличение размера экрана не сказалось на размерах корпуса, он остается таким же. Дисплей аппарата автоматически корректирует свои настройки в зависимости от освещения и характера изображения.
Аппарат работает под управлением новейшей операционной системы от Google – Android 4.4.2 KitKat – с собственным пользовательским интерфейсом Samsung. Смартфон будет доступен в 4-х цветовых решениях: белом, черном, голубом и золотом. Корпус новинки является пыле- и влагозащищенным.
Одной из главных особенностей Galaxy S5 стала обновленная и мощная 16-мегапиксельная камера с быстрым автофокусом, а также датчик сердцебиения и водонепроницаемый корпус. В новом гаджете есть сканер отпечатков пальцев, который находится под центральной кнопкой.
Cмартфон оснащен 4-ядерным процессором 2,5 GHz с 2 Gb оперативной памяти. Аккумулятор в 2800 mAh позволит Galaxy S5 работать до 10 часов в LTE-сетях, а также до 12 часов при проигрывании видео. Предыдущий флагман Samsung – Galaxy S4 – был самым продаваемым Android-смартфоном прошлого года, на сегодняшний день реализовано более 60 млн экземпляров.

Телефон для агента 007

А вот компания Silent Circle начала принимать заказы на свое новое детище – «криптосмартфон» Blackphone. Разработчики гарантируют полную безопасность передачи данных. Правда, за то, чтобы не стать легкой добычей любителей прослушки, владельцу придется выложить... $629.
Смартфон Blackphone не может похвастать супернаворотами, на нем установлен уже не вызывающий удивления 4,7-дюймовый HD-экран, 4-ядерный чип с тактовой частотой 2 GHz. В аппарате есть 2 Gb оперативной, 16 Gb внутренней памяти и скромная камера в 8 мегапикселей.
Шпионский смартфон работает на собственной разработке – ОС PrivatOS на базе Android. Он обеспечивает абсолютное шифрование звонков, SMS и других передаваемых данных. Но при вех этих плюсах есть одно «но» – защищенная передача данных возможна только... между владельцами Blackphone.

«Умный город» может спать спокойно

Больше всего посетителей на выставке собрали площадки компаний, которые представляли инновационное программное обеспечение для гаджетов. Благодаря им в будущем автомобиль сможет получать посылки за своего владельца, улицы городов будут бесплатно освещаться, а руководить грузовым флотом контейнеровозов можно будет... с экрана iPad.
Известный шведский автопроизводитель Volvo разработал новую систему курьерской доставки. Она позволит доставлять покупки из интернет-магазинов, письма и даже продукты питания. Система создана для тех, кому неудобно получать покупки дома. Работает она с помощью одноразового цифрового ключа, который передается курьеру: онлайн-покупатель указывает свою машину в качестве места доставки отправления.
Используя ключ, курьер сможет открыть авто и оставить там посылку, после чего владелец автомобиля будет проинформирован о доставке с помощью смартфона или планшета. Специальная программа уведомит его о том, когда двери автомобиля были открыты и когда закрыты. Как только доставка осуществлена – ключ уничтожается, и повторно открыть им автомобиль не удастся. В настоящий момент в Швеции проходят пилотные испытания подобной схемы работы.
Компания Philips предлагает городским властям в разных странах заменить мачты освещения на новые, оборудованные LED-лампами. Производство оборудования, его установка и обслуживание ложатся на производителя, взамен компания просит оплачивать счета за электричество в прежнем объеме до достижения точки возврата инвестиций. В среднем это происходит за 4-8 лет.
С компанией Ericsson торговый флот Maersk, который насчитывает более 500 кораблей, начал сотрудничать несколько лет назад. Сегодня большинство кораблей оснащены специальным программным обеспечением, благодаря которому владелец может контролировать флот дистанционно. Каждый перевозимый контейнер оснащен датчиками. В любое время компания-владелец точно знает местоположение каждого контейнера, его состояние, общий вес всех грузов. На создании оптимизированных маршрутов в зависимости от загрузки судна Maersk за прошлый год сэкономил более $300 млн. Больше всего поражает, что следить за перемещением всех судов и управлять ими можно с обычного iPad.

Японский связной

Крупнейший японский оператор NTT DoCoMo продемонстрировал на выставке свои наработки того, как в будущем можно получать выгоду от неголосовых услуг. Особенно посетителей заинтересовало приложение, которое собирает воедино информацию со всех используемых вами гаджетов. Например, какое расстояние человек прошел за день, сколько потратил калорий и т. д. Сейчас NTT DoCoMo разрабатывает прототип умной одежды, которая автоматически собирает данные о владельце и хранит их в отдельной базе.

В магазине рассчитается смартфон

На выставке была также представлена технология NFC-платежей. NFC (Near Field Communication) – это технология передачи данных на малых расстояниях. Главная ее особенность в том, что она базируется и полностью совместима со стандартом ISO 14443, объединяющим большинство современных бесконтактных смарт-карт – банковские карты MasterCard PayPass и VISA PayWav.
Абоненту, желающему осуществлять NFC-платеж, необходим смартфон с SIM-картой, которая поддерживает этот стандарт передачи данных, а также нужно установить специальное мобильное приложение. Осуществить покупку в магазине можно без лишних манипуляций с кошельком. Сейчас сервис бесконтактных платежей пытаются внедрить и в Украине.


На выставке в этом году больше внимания уделили программному обеспечению

Умная одежда посчитает потраченные калории и пройденный маршрут

Смартфон для Джеймса Бонда будет стоить $629

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля