01:25

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

В Черкасской области живет ветеран американской армии

07.05.2013 / 06:15
В Черкасской области живет ветеран американской армии
86-летнего Александра Тимошенко объявили шпионом и он не дождется заслуженной пенсии

Ветеранов Великой Отечественной с каждым годом все меньше, но большинство наших стариков, прошедших войну, помнят события тех лет так, будто они произошли вчера. «Взгляд» пообщался с 86-летним Александром Тимошенко, которого судьба превратила из остарбайтера в солдата американской армии.

14-летний остарбайтер

Война застала 14-летнего Сашку в родном селе Лоташово Черкасской области. Когда в конце лета стало ясно, что враг уже почти у ворот, Тимошенко и его одноклассников отправили собирать урожай в соседнем Шполянском районе.

— Почти все поле собрали, когда на горизонте увидели немцев на мотоциклах. Вернулись в Лоташово, но вскоре фашисты и туда добрались.

В мае 1942 года Александра угнали работать в Германию. Поселили в бараках на лесопилке в городе Ноенкирхен, поручили собирать ящики. Чтобы у работников не хватило сил бежать, хозяин кормил их только хлебом и кашей, очень маленькими порциями. Украинцы спасались тем, что собирали ягоды и воровали яйца из гнезд.

— Но лето кончилось, и мы поняли, что в таких условиях зиму не переживем. Вшестером решили бежать. Неделю недоедали, собирали хлебные корки, чтобы в дороге было чем питаться. Ночью пробрались через три ряда колючей проволоки и убежали в лес. Две недели блуждали, пока не наткнулись на железнодорожные пути. Дождались поезда и запрыгнули в открытый товарный вагон. Не знали, куда мы едем, но направление выбрали на восток — в сторону родины.

На первой же станции стрелочник заметил беглецов и сдал в гестапо. Их избили и отправили обратно в Ноенкирхен.

За второй побег обещали отправить в концлагерь

После побега жить стало еще труднее. Пайки урезали, а работы прибавили. За каждый промах наказывали побоями. Бежать во второй раз было страшно. Знали, что шансов вернуться живыми из концлагеря практически нет.

Зато парни приобрели известность. С ними знакомились пленные из других стран. Французы, у которых содержание было получше, приносили им бутерброды и печенье. За два года остарбайтерства Александр выучил несколько европейских языков, почти в совершенстве освоил немецкий. В начале 1945 года среди заключенных начали шириться радостные вести: немецкая армия окончательно разбита. Советские солдаты освободили Варшаву и Краков, изгнали фашистов из Венгрии и уверенно шагают к Берлину.

— 8 марта к нам в барак пришли американцы. Конечно, мы ждали наших, но все равно янки были куда лучше немцев. Тем более что некоторые говорили по-украински — это оказались дети переселенцев с Западной Украины. Я тут же попросился к ним в отряд, очень хотел воевать. Мне тогда только 18 лет исполнилось. Их командир рассмеялся: ты же и стрелять-то не умеешь. Но я очень просился, и мне разрешили стать водителем «Виллиса». Даже американскую военную форму выдали.

Александр подружился с сержантом Биллом Беннетом. Они вместе искали по подвалам и в заброшенных домах солдат Вермахта и брали в плен. Те не сопротивлялись. Однажды при виде американцев они сами сложили оружие и прокричали: «Гитлер капут!».

А вот вояки-эсэсовцы бились до последнего. Во время одной из перестрелок Билла ранили, и Александр отвез его в госпиталь.

— И больше я его не видел. Это было как брата потерять, ведь родственников у меня больше не осталось.

На родине сорвали погоны и отправили в штрафбат

Но нашелся новый друг — военнопленный из Москвы, которого освободил американский отряд. Он сказал, что советская армия совсем рядом, и уговорил возвращаться к своим.

— Я попросил американцев подбросить меня к нашим на машине. Те обрадовались, конечно, смеялись, угощали. А как только американцы уехали, с меня командир погоны сорвал и на гауптвахту посадил. Говорили, что я американский шпион.

Александра отправили в штрафбат — на Донбасс. Он так и ходил в американском кителе, другой одежды не нашлось. А через три года вернулся в родное Лоташово. Женился на доярке Лиде, у них родились сын и дочь.

Тимошенко 20 лет добивался, чтобы его признали участником войны, обращался в Минобороны СССР, но безрезультатно. И лишь в 2009 году он все-таки получил удостоверение участника войны от Украины. А в 2010-м ему позвонили... из Пентагона.

— На чистом украинском поинтересовались, жив ли я, — говорит Александр. — Пообещали оформить документы для американской военной пенсии. И все... До сих пор никаких известий. 

В День Победы Тимошенко надевает американский китель, а на стол кладет ложку и вилку с диковинной гравировкой «US army».

«Просим помочь американскому солдату вернуться в Киев...»

«Третья кавалерийская разведывательная эскадрилья Армии США. 20 мая 1945 года. Всем, кого это касается. Рабочий Александр Тимошенко был подобран нами близ Хангарда, Германия, 15 марта 1945. Он служил солдатом с этого момента. Мужчина был под защитой Американского военного правительства и имел бумаги, которые были утеряны. Мы были бы признательны, если бы вы связались с Русской Армией, чтобы они могли принять нового солдата и помочь ему вернуться на родину в Киев». Документы Александра Тимошенко были у его друга Билла. Когда украинец решил переходить в советскую армию, тот попал в госпиталь. Офицеры американской армии вручили Александру сопроводительные письма. Обещали доставить документы, как только Билл вернется из госпиталя. Но земляки отобрали все письма и объявили Тимошенко американским шпионом. Единственное письмо сохранилось в кителе Александра.

Документ, который Александру Тимошенко выдали американцы. На родине эта бумага ветерану не помогла

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля