16:00

пятница,
29 марта

ЦУМ украсят лентой с зеркалами

10.02.2014 / 20:40 1
ЦУМ украсят лентой с зеркалами
Украинские архитекторы придумали, как оформить внутреннее пространство Центрального универмага Киева. Он, напомним, сейчас находится на масштабной реконструкции, а открыть торговый центр должны через полтора года.

Свои варианты украшения атриума – свободного пространства в центре, где расположатся эскалаторы, – архитекторы предлагали в рамках конкурса, объявленного в ноябре прошлого года. Победителями стали три проекта: Сергея Ферлея, Владимира Дидюка и творческой мастерской Михаила Ревы.

Остановились сразу на трех проектах потому, что они объединены общей идеей. Отбирало проекты жюри, состоящее из представителей британских архитектурных бюро, работающих над общим дизайном интерьера ЦУМа.«Хотелось объединить все семь этажей одним пространственным элементом, сохранив при этом вертикальную визуальную связь в атриуме», – рассказывает «Взгляду» об идее своего проекта архитектор Сергей Ферлей. По задумке, лента-спираль из его проекта будет отбрасывать множество красивых бликов.

Авторы из творческой мастерской Михаила Ревы предлагают разместить внутри атриума сложный каркас, увешанный экранами. Идея мультимедийного экрана в виде спирали лежит и в основе работы архитектора Владимира Дидюка, причем изображения будут меняться в зависимости от сезона, праздников.

Еще один участник конкурса, Дмитрий Козак, пошел дальше – предложил заселить ЦУМ интерактивными существами,имитирующими движения медуз.

Управлять ими смогли бы сами посетители, а активность роботов зависела бы от количества гостей – ведь энергию, по замыслу автора, медузы получали бы от напольных панелей, вырабатывающих электричество.

Какие из этих идей будут использованы, пока неизвестно. Конкурс не предполагал реализации предложений, но идеи, по согласованию с авторами, вполне могут быть взяты на вооружение британскими архитекторами.

Работы по реконструкции универмага, как сообщили «Взгляду» в пресс-службе компании «ЭСТА Холдинг», идут по графику, открытие намечено на осень 2015 года.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Ivan Tomiltsev 11 февраля 2014, 02:54

А чому Ринат не прикрасить ЦУМ цитатами з Корану?

1 0
29 марта
28 марта