10:34

пятница,
19 апреля

Владимир Кличко: Если я дам итальянцу шанс, будут проблемы

03.05.2013 / 09:50
Владимир Кличко: Если я дам итальянцу шанс, будут проблемы
Чемпион мира по боксу рассказал, как он успокаивает брата перед своим боем с Пьянетой

В субботу в Германии абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко проведет бой с итальянцем Франческо Пьянетой. Накануне поединка Кличко-младший ответил на вопросы «Взгляда».

— Владимир, Пьянета еще не знал горечи поражений на профессиональном ринге. Сколько навскидку назовете боксеров, которым вы испортили безупречный послужной список?

— Таких боксеров достаточно, сейчас даже всех, наверное, и не вспомню. По-моему, последними «небитыми» были поляк Мариуш Вах, узбек Руслан Чагаев и россиянин Султан Ибрагимов. До них  — американец Кэлвин Брок и нигериец Сэмюэл Питер. До Сэма — кубинец Элисео Кастильо. Остальных не назову — слишком давно это было. Но пара ребят еще точно есть в этом списке. Впрочем, не так важно, сколько их было, важно, сколько впереди. Следующий на «вылет» — Пьянета.

— Франческо — первый итальянец, с которым вы встретитесь на профессиональном уровне. Для вас это важно?

— Для меня не имеет значения место жительства соперника. Важны только профессиональные качества боксера. Я уже выходил на ринг против Пьянеты: он был моим спарринг-партнером, когда летом прошлого года я готовился к бою с американцем Тони Томпсоном. Спарринги были непростыми. И с силой духа у Франческо тоже все в порядке — он победил рак! Согласитесь, это о многом говорит. В субботу он сделает все, чтобы отобрать у меня чемпионские титулы. Пьянета будет предельно мотивированным, и если я дам ему хоть малейший шанс, он его наверняка использует.

— Последний раз в Мангейме вы дрались четыре с половиной года назад. Тогда в андеркарте вашего боя на ринг выходил знаменитый ветеран Риддик Боу. Больше экс-абсолютный чемпион мира в ваши программы не просился?

— Контактов с Боу у нас, по-моему, больше не было. И, честно признаться, я за его карьерой особо не слежу.

— Это будет ваш четвертый бой на SAP-арене. Она для вас счастливая: тут вы поочередно помогли «щелкнуть кедами» Крису Берду, Рэю Остину и Хасиму Рахману. Какой из этих боев запомнился больше других?

— Конечно же, поединок против Криса Берда в апреле 2006 года, ведь я тогда завоевал титул чемпиона мира по версии IBF. А эту приятную традицию досрочных побед, безусловно, хотелось бы продолжить.

— Свои бои вы последнее время проводите преимущественно в Германии. В США же не дрались с февраля 2008-го, когда победили россиянина Султана Ибрагимова. Вам не по нраву Америка?

— Есть такая поговорка: «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Мы с братом, выбирая места для поединков, учитывали многие составляющие: интерес публики к бою, наличие свободных арен, заинтересованность телеканалов транслировать наши бои и так далее.

— Вы до конца своей карьеры будете выходить на ринг под композицию «Can't Stop» группы Red Hot Chili Peppers или собираетесь поменять эту песню?

— Хорошая песня! Вам не нравится?

— Нравится. Поэтому предлагаю продолжить музыкальную тему. Когда вашего брата спросили, играете ли вы на гитаре, он иронично ответил: «Владимир играет на нервах». Как часто вы заставляете Виталия нервничать?

— Мы же не чужие люди и переживаем друг за друга. Особенно, когда один из нас боксирует на ринге. 4 мая очередь Виталия волноваться (улыбается). Но я хочу сказать ему: «Не переживай, брат, ты знаешь, кто победит!» Обещаю всем украинским поклонникам бокса, что это будет хороший бой.

 

Читайте все новости о бое Владимир Кличко  — Франческо Пьянета в газете «Взгляд» и на сайте vzglyad.net.ua благодаря пресс-туру, организованному в партнерстве с ТМ «Хортиця». Напомним, поединок Кличко — Пьянета состоится 4 мая на SAP-арене в Мангейме (Германия). Партнер пресс-тура — уникальный бренд одежды для спорта и активного отдыха Bosco.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля