10:17

четверг,
28 марта

Эксперт рассказал о том, как Украина избежит курсовых потерь при погашении кредита МВФ

27.01.2014 / 15:26
Эксперт рассказал о том, как Украина избежит курсовых потерь при погашении кредита МВФ
В январе Украина может продать России еврооблигаций на сумму $2 млрд. - этого будет достаточно, чтобы перекрыть затраты на выплату долгов

Благодаря российской помощи, Украина имеет возможность погасить кредит МВФ без дополнительных курсовых потерь. Об этом рассказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

«В этом году Украина должна погасить часть кредита Международного валютного фонда. Его специфика заключается в том, что МВФ предоставляет его в виде SDR. Это специальная валюта, которая эмитируется МВФ и без проблем меняется на любую валюту мира первой категории – типа доллар США или евро. Россия предложила Украине рассчитаться за ее еврооблигации SDR, которые в свое время Россия получила от МВФ. Таким образом, Украина сможет без дополнительных курсовых потерь погасить кредит МВФ», - пояснил эксперт.

По его словам, в январе текущего года Украина уже погасила очередной транш кредита МВФ в размере $650 млн. До декабря необходимо перечислить еще порядка $3 млрд. Соответственно, возникнет дополнительная потребность в SDR. «Сотрудничество Украины с Россией показывает, что Россия четко выполняет свои требования и без особых проблем и дополнительных требований согласна покупать украинские еврооблигации. Ожидается, что еще до конца января 2014 года Украина может продать России еврооблигаций на сумму $2 млрд. Этих денег будет достаточно, чтобы перекрыть затраты на погашение кредитов МВФ и при необходимости осуществлять валютные интервенции на межбанковском валютном рынке», - отметил Александр Охрименко, подчеркнув, что такие действия позволят ограничить валютных спекулянтов, раскачивающих рынок. «Поэтому, скорее всего, после продажи еврооблигаций России курс доллара на межбанке с отметки в 8,5 грн опустится до 8,3 и даже 8,2 грн.», - заявил президент Украинского аналитического центра.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта