15:09

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Эксперт: Благодаря скидке на газ Украина сэкономит до пяти миллиардов долларов в год

18.12.2013 / 15:56 1
Эксперт: Благодаря скидке на газ Украина сэкономит до пяти миллиардов долларов в год
Также продажа ценных бумаг России позволит вернуть все валютные долги

Соглашение с Россией открывает дорогу Киеву договариваться с МВФ – причин повышать цены на газ для населения нет.

Об этом заявил управляющий партнер «Капитал Таймс» Эрик Найман.

«Новая цена на газ составит почти $270, что почти на $140 дешевле текущей цены и является уже справедливой, оправданной с учетом стоимости транспортировки, ценой. Это сэкономит Украине порядка $5 млрд. в год. Все проблемы торгового баланса это не решит, но позволит вывести в плюс платежный баланс», - сказал он.

Эксперт констатирует, что соглашение с Россией также открывает дорогу Киеву договариваться с МВФ – причин повышать цены на газ для населения нет.

В то же время, по его мнению, НБУ сможет пополнить валютные резервы и получить возможность пойти на либерализацию валютного рынка.

«Так что формальных причин у МВФ отказать в возобновлении сотрудничества с Украиной не будет. Вот и посмотрим, чего в решениях фонда больше – экономики или геополитики. Правда, сможем проверить это, только если сама Украина теперь будет просить денег у МВФ», - отметил финансист.

Между тем, по его словам, покупка Россией украинских евробондов на $15 млрд. позволит закрыть долговую проблему 2014 года и в первую очередь погасить кредит МВФ.

Найман предполагает, что часть этих денег пойдет на погашение долгов за газ НАК «Нафтогаз Украины», сформированных в последние месяцы 2013 года.

Комментируя реакцию рынков на эту новость, он обратил внимание на резкое укрепление гривны на фьючерсном рынке на Московской бирже с поставкой в марте с 8,9 до 8,6.

«Сегодня ждем ралли по украинским евробондам и резкое снижение их доходности. Интересно, когда международные рейтинговые агентства повысят кредитные рейтинги Украины? Думаю, в месяц должны будут уложиться», - резюмировал он.

Продажа облигаций позволит вернуть долги

Также приобретение Россией в течение 2013-2014 годов двухлетних украинских облигаций на сумму USD 15 млрд. с купонной ставкой 5% годовых позволит Украине с лихвой перекрыть все долги в иностранной валюте на следующий год.

Такое мнение высказал начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» Алексей Блинов.

«С точки зрения финансовых рынков ключевым является заявление РФ о намерении приобрести в течение 2013-2014 годов двухлетних облигаций Украины на сумму USD 15 млрд. с купонной ставкой 5% годовых. Данный объем с лихвой перекрывает все долги Украины в иностранной валюте, предстоящие к погашению в 2014 году (включая гарантированные государством)», - сказал эксперт.

В частности, Блинов напоминает, что текущая задолженность Украины перед МВФ (погашается в 2014-2015 годах) составляет USD 5,2 млрд.

Комментируя газовые договоренности стран, финансист отметил, что стороны договорились о понижающем коэффициенте к цене на газ, поставляемый по контракту между Нафтогазом и Газпромом.

«В частности, новая цена на газ на І квартал 2013 года заявлена в размере USD 268,5 за тысячу кубометров. При условии сохранения такого уровня цен в течение года, а также более-менее стабильных объемов импорта, денежные объемы импорта газа в Украину по итогам года сократятся на USD 1,5-2 млрд. Данные договоренности окажут сильное положительное влияние на валютный рынок и котировки украинского долга», - резюмирует Блинов.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Stepan Negoda 18 декабря 2013, 17:50

Как только украинские власти начали использовать положения Антикризисной программы КПУ — сразу наладился диалог с Россией! Лёд, что называется, тронулся. А, ведь, этого достигнуть можно было бы и гораздо раньше и не тянуть бесполезную резину с евроинтеграцией два года.

0 0
26 апреля
25 апреля