02:37

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Свободу «авторитета», участвовавшего в убийстве, оценили в 70 тыс. грн

28.04.2013 / 18:02
Свободу «авторитета», участвовавшего в убийстве, оценили в 70 тыс. грн
Слуги закона уже второй год не могут привлечь к ответу банду закарпатских отморозков

Под залог в 70 тыс грн суд отпустил 19-летнего Юрия Копчу, сына бандита-рецидивиста, беспричинно расстрелявшего 19 декабря 2011 года 30-летнего Павла Опаленика. В тот день банда Копчи устроила беспорядки в селе Большой Березный в Закарпатской области. Пьяные молодчики нападали на прохожих, поджигали автомобили селян, и, в конце концов, непонятно за что убили Павла. 40-летний Копча-старший ударился в бега. Его сына, участвовавшего в бесчинствах, задержали в минувшую пятницу, 26 апреля. Но суд отпустил его под залог.

Банда устроила в селе террор

Отец погибшего Михаил Опаленик рассказал "Взгляду", что до сих пор никто не может найти виновных. Он уже и не надеется на справедливость. По словам убитого горем мужчины, местные власти знали о бесчинствах семейства Копчи, но не предпринимали никаких мер.

- Той ночью Паше позвонили друзья, попросили развести их по домам, - упавшим голосом рассказывает Опаленик-старший. - Ну, он взял свою «девятку» и поехал. Сначала отвезли Дениса Гридина, а потом он повёз домой Ивана Рогача. Дорогу перешла шайка во главе со старшим Копчей. Павел затормозил, а Николай без объяснений выстрелил из дробовика в живот моему сыну. Иван успел выскочить из салона и убежать. Он рассказывал, что в него тоже палили, но не попали. Иван слышал, как добивали Пашу.

Павел Опаленик с 8-месяной дочерью. Ещё живой.

После расстрела на место приехала скорая помощь. Тяжело раненного забрали в больницу, где он вскоре скончался. Через несколько дней экспертиза установит, что в Павла стреляли несколько раз, причем из разного оружия. А бандиты тем временем продолжали творить беспредел.

- Юра, младший Копча, забежал во двор Василия Симочки и сжег его машину, вспоминает Михаил Опаленик. - Потом они разбили еще одну машину на стоянке. Носились по селу, к людям приставали, палили в воздух. Наверное, хотели показать, настолько они «крутые» и ничего не боятся. Под утро они поехали куролесить по окрестным селах.

Убийство в Большом Березном вызвало большой резонанс, его широко освещали в общенациональных СМИ. Милиция начала охоту на Копчей и их подельников с привлечением спецназа, но те были неуловимы. Ходят слухи, что их покрывает кто-то влиятельный.

Неуловимый контрабандист

Примечательно, что на момент убийства Опаленика, Владимира Копчу уже разыскивала Служба безопасности Украины за незаконную переправку нелегальных мигрантов в страны Западной Европы. При этом бандит спокойно жил в родном селе, открыто занимался бизнесом и навязывал односельчанам свои уголовные порядки.

У Владимира Копчи есть легальный бизнес — ресторан и дискотека. Но основную прибыль приносил бизнес нелегальный: группировка Копчи переправляла за границу контрабандные сигареты и нелегалов. Кстати, за эти делишки он в свое время отмотал срок в Словацкой тюрьме. Отбыв наказание, вернулся на родину и взялся за старое.

Копчи часто давали волю кулакам. Юрий постоянно избивал ровесников чтобы утвердить свой авторитет. Папаша-уголовник всячески потакал бандитским повадкам чада. С теми, кто был не по силам сыну, Копча-старший разбирался лично.

Владимир и Юрий Копчи. Старший - в розыске, младший изображает невинного ягнёнка 

Юрия Копчу уже задерживали за участие в бесчинствах, в ходе которых убили Павла Опаленика. Впервые он попался в руки милиции в мае 2012 года. Тогда Апелляционный суд Закарпатской области отменил решение суда первой инстанции о взятие Юрия под арест, и выпустил на волю. Судья аргументировала свои действия тем, что парень на момент совершения преступления был несовершеннолетним, ранее не привлекался и имеет положительную характеристику. В общем, ангелочек во плоти. Возражения обвинения, мол, все СМИ кричали, что Копча младший — малолетний беспредельщик, скрывающийся от следствия, судья парировала очень оригинально. Заявила, что газет не читает и телевизор не смотрит, чтобы не быть предвзятой.

Вместо постскриптума

Банда Копчей оставила без отца двух детей. Еве сейчас два с половиной годика. Паше недавно исполнился год. Он никогда не видел отца — когда Опаленика убили, мальчик еще не родился — его мама была на пятом месяце беременности.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля