03:47

пятница,
29 марта

Тренажерный зал на Печерске выселяют ради приватизации

23.04.2013 / 20:20
Тренажерный зал на Печерске выселяют ради приватизации
фото Виталия Лазебника
Тренажерных дел мастер Валерий Смирнов переживает за свое детище

Киевлянин Валерий Смирнов славится созданием спортивных тренажеров, которые не имеют аналогов в мире.

Об их уникальности говорят многочисленные грамоты, награды и патенты, полученные Смирновым за его изобретения. За последние 40 лет Валерий Васильевич создал около 100 (!) тренажеров, на 70 из них он получил авторские права. Железные конструкции талантливого изобретателя много раз участвовали во всесоюзных выставках: отмечены высшей наградой УССР — грамотой Президиума Верховного Совета, а также золотой медалью ВДНХ. Некоторые изобретения Смирнова даже были засекречены КГБ, поскольку могли быть использованы в космической отрасли.

«Когда в 70-80-х годах в Украину приезжали спортивные деятели из-за рубежа, их приводили в наш зал "Монолит", чтобы удивить достижениями советских спортивных технологий. Здесь бывали ректоры институтов физкультуры союзных республик, министр спорта СССР Марат Грамов, олимпийский чемпион Валерий Борзов, всемирно известный доктор Кеннет Купер и много других заслуженных деятелей», — вспоминает Смирнов.

«Железо» выселяют

Однако островок здоровья, созданный Смирновым, может быть вскоре разрушен. Дом, где расположен зал «Монолит», находится на Печерске, а в Киеве подобные лакомые куски недвижимости не могут долго оставаться незамеченными. И вот уже здание, где в подвальном помещении на тренажерах Смирнова занимаются киевляне, готовят к продаже.

«Проблема в том, что имя покупателя нам не сообщают, — говорит Смирнов. — Мы понимаем, что такое частная собственность, и хотя зал существует не на коммерческой основе, готовы, как говорится, наскрести по сусекам деньги, чтобы отдавать их за аренду. Только бы сохранить спортивный зал! Однако с нами на контакт никто не выходит, лишь настоятельно требуют поскорее забрать оборудование».

Куда переносить несколько тонн уникальных тренажеров, нынешний собственник здания «Киевгорстрой» не уточняет. По словам Валерия Смирнова, к разбирательству приобщили даже президента Виктора Януковича: на его имя постоянные посетители «Монолита» написали письмо с просьбой о помощи. «Наше обращение было перенаправлено в Киевскую горадминистрацию. Хочется верить, что теперь-то уж чиновники найдут способ сохранить зал», — надеется Смирнов.

Два месяца назад на расширенном заседании Кабинета министров Виктор Янукович раскритиковал чиновников за разрушение спортивной инфраструктуры и поинтересовался, куда подевались спортивные площадки, которых в советское время было так много. Печальная судьба тренажерного зала «Монолит» отчасти дает ответ на этот вопрос. Может быть, чиновники все же прислушаются к указаниям Виктора Януковича и не станут разрушать то, что президент велел беречь и развивать.

Тренажерный зал, созданный Валерием Смирновым, оказался лакомым куском для приватизации

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта