10:21

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Мошенники отбирали квартиры в Киеве, а их владельцев селили в лачугах

09.04.2013 / 05:24
Мошенники отбирали квартиры в Киеве, а их владельцев селили в лачугах
иллюстрация Ларисы Андрощук
Лишь главарь получил серьезный срок, половину из котрого он уже отсидел

Деснянский райсуд столицы на днях удивил достаточно мягким приговором в резонансном деле о банде квартирных мошенников. Те втирались в доверие к одиноким киевлянам, подпаивали их спиртным, а потом тащили к нотариусу.

Во главе преступной артели стояли уроженец Новосибирска и его пожилая теща. Помогали им обделывать аферы два сотрудника агентств недвижимости и несколько нотариусов. Зять подыскивал потенциальных клиентов — одиноких пьющих людей. Теща предоставляла им жилье в захолустье. Она была родом из села Золотаревка Кировоградской области, водила знакомство с тамошними цыганами, к которым обычно и спроваживали «счастливчиков».

По данным источников «Взгляда», на счету злоумышленников более 20 чужих квартир. Но в суде не удалось доказать все эпизоды — многие потерпевшие не стали предъявлять претензий.

Из квартиры на Подоле — во времянку

Свой квартирный промысел эта группировка начала в 2007 году. Мошенничали бы и по сей день, если бы не случай.

— Все началось с того, что к киевлянину, жившему в Подольском районе, во дворе подошел мужчина и стал расспрашивать, кто здесь сдает комнату, — рассказывали «Взгляду» в городской прокуратуре. — Он подчеркивал, что жить там не будет, только товар оставит — торгует в палатке. Готов платить 1 тыс. грн в месяц.

Желающий нашелся быстро, договорились посмотреть. Квартиранту все понравилось, он даже накрыл стол на радостях — купил выпивку-закуску и заплатил вперед за три месяца.

Вроде все складывалось хорошо, но через пару дней к хозяину снова наведался квартирант, взволнованно рассказав, что возникли проблемы на таможне и срочно требуется документ, в котором будет указано, где хранится груз. Нужно поехать к нотариусу, оформить договор аренды. При этом гость вручил хозяину бутылку водки, которую тот и осушил по дороге на заднем сиденье машины. У нотариуса киевлянин уже ничего не соображал и подписывал не глядя.

Еще через пару дней его из квартиры выселили и перевезли во времянку в Александрии Кировоградской области.

Все раскрылось случайно

Если бы у пожилого мужчины не было родственников, возможно, он бы так и умер в глуши. Но у пострадавшего жила в Киеве сестра. Она решила наведаться к брату и очень удивилась, увидев новую бронедверь. Женщина знала, что ее родственник любит выпить и вряд ли взялся бы за ремонт. Стала разыскивать брата, но нигде его не обнаружила. И тогда написала заявление в милицию.

Через пару дней в ЖЭКе задержали двух человек — они пришли с паспортом ее брата, чтобы выписать его. Так банда и погорела.

— В основном злоумышленники охотились на хозяев квартир, у которых были большие долги за коммунальные услуги, на душевнобольных и пьющих, — рассказал представитель потерпевших Александр Матвеев. — Завладевали двух- и трехкомнатными квартирами в разных районах Киева. Некоторым покупали дешевые квартиры на периферии — к примеру, у одного киевлянина аферисты отняли жилье за 800 тыс. грн, а купили ему времянку в Кировоградской области за 55 тыс. Некоторых селили в арендованное жилье.

Гуманное правосудие - теща отделалась легким испугом

Суд длился более 4 лет. В материалах дела было накоплено колоссальное количество экспертиз, по крупице собирались свидетельские показания.

Члены банды не признали вины. Уверяли, что все сделки заключали с потерпевшими полюбовно. Свою роль, конечно, сыграла неполная адекватность потерпевших.

По этой, видимо, причине судья Ирина Дихтяр приговорила преступников к небольшим срокам заключения.

Главарь получил 6 лет тюрьмы с конфискацией, из которых уже больше половины отсидел в СИЗО, сроки двух других членов банды — 6 лет и 5,5 года. А теща вышла, считай, сухой из воды — 5 лет условно.

Осужденные должны будут выплатить около 500 тыс. грн морального ущерба. Не наказаны мошенники-нотариусы, несмотря на то, что они фиксировали сделки с недееспособными людьми. И квартиры потерпевшим никто не вернет — они уже проданы добросовестным покупателям.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля