22:10

четверг,
18 апреля

Украинские церкви будет охранять ЮНЕСКО

15.12.2013 / 18:13
Украинские церкви будет охранять ЮНЕСКО
Восемь уникальных церквей Карпатского региона вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Восемь уникальных церквей Карпатского региона вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение об этом было принято на одной из сессий ЮНЕСКО еще в июне. Но только на днях во Львове украинцам вручили оригинальные сертификаты, подтверждающие этот факт.

Больше всего уникальных храмов во Львовской области. В список ЮНЕСКО вошли церкви в Дрогобыче, Жолкве, Маткове и Потеличе. В Ивано-Франковской области будут охраняться храмы в селе Нижний Вербиж и в городке Рогатин, а в Закарпатской области – деревянные церкви в городах Ужок и Ясыня.

«Мы очень горды, что наша церковь Святого Духа (на фото) стала мировым наследием, – рассказала „Взгляду“ заведующая Музеем искусств в Рогатине Татьяна Петрив. – По поверьям, в ней молилась Настя Лисовская, которая стала Роксоланой, правительницей Османской империи (храм был построен в 1589 году. – „Взгляд“). Еще летом, когда стало известно, что ЮНЕСКО берет наш храм под защиту, мы ощутили повышение туристического и паломнического интереса. Приезжают не только украинцы, зарубежных гостей тоже хватает».

По словам Татьяны Петрив, признание уникального архитектурного памятника обязывает государство выделять больше средств на объект охраны.

«Перед подачей объектов на рассмотрение комиссии ЮНЕСКО нам выдвинули условия, – рассказала искусствовед. – В нашем храме нужно было усилить противопожарную безопасность. А соседей из Нижнего Вербижа обязали отремонтировать жестяную крышу церкви».

Увы, но к некоторым новоиспеченным объектам мирового наследия, особенно расположенным в селах, очень сложно добраться – дороги в плохом состоянии. Однако теперь, согласно нормам ЮНЕСКО, транспортная инфраструктура, равно как и сохранность старинных церквей, их ремонт и безопасность, полностью лягут на плечи государства.

На очереди – создание совместного польско-украинского координационного совета, который разработает туристический маршрут по местам наследия ЮНЕСКО – в Польше тоже насчитывается восемь подобных храмов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля