22:22

вторник,
23 апреля

Публикации Країна Суспільство

Общага для летучих мышей принимает новых постояльцев

11.12.2013 / 09:49
Общага для летучих мышей принимает новых постояльцев
Скоро они переедут из холодильника в специальный реабилитационный центр

Весной «Взгляд» писал о харьковском зоологе Алене Гукасовой, которая выпускала на волю 150 летучих мышей, зимовавших в ее холодильнике. С выпадением первого снега мы поинтересовались, сколько рукокрылых поселились в доме у девушки на новую зимовку.

Алена Гукасова занимается спасением животных, которые не пользуются особой популярностью у большинства людей: вот уже несколько зим девушка дает приют летучим мышам! Харьковчанка держит их у себя дома в холодильнике, кормит насекомыми, а весной выпускает на волю. Однако уже в скором времени животные переселятся в специальный реабилитационный центр.

Алена Гукасова начала давать на зиму приют летучим мышам шесть лет назад. В прошлом году она приютила 150 животных, но сейчас в квартире харьковчанки пока что лишь шесть мышей.

«С каждым годом их количество растет. Люди находят замерзающих животных на улице, обнаруживают во время замены окон в госучреждениях (летучие мыши часто живут в щелях) – и несут нам, – говорит Алена. – Обычно удается спасти примерно половину от общего числа: на всех не хватает времени и ресурсов».

Девушка признается: многие к ее занятию относятся с непониманием, ведь летучие мыши – не самые милые животные.

«Обычно первое впечатление меняется, когда немного больше узнаешь о летучих мышах и получаешь возможность за ними понаблюдать, – говорит зоолог. – На самом деле это беззащитные животные, которые нуждаются в заботе. Чтобы донести эту мысль до людей, мы читаем лекции и проводим встречи с юннатами – у нас сформировался уже определенный круг единомышленников, некоторые из них занимаются спасением мышей уже лет 15».

Спасенных летучих мышей Алена держит у себя дома в холодильнике – там для животных подходящая температура, а весной она выпускает выживших на волю. Перед спячкой зоолог «упаковывает» всех животных в полотняные мешочки, чтобы они меньше двигались. Однако уже в скором времени холодильник Алены освободится, а мыши обретут новый дом. «Нам пошли навстречу и предложили помочь с созданием центра реабилитации для летучих мышей. Он представляет собой комнату с двумя холодильниками-пещерами, где без проблем поместятся и 700 животных», – рассказывает Алена Гукасова.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля