07:28

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Отец-воспитатель насиловал 13-летнюю дочь

26.11.2013 / 09:42
Отец-воспитатель насиловал 13-летнюю дочь
Педофил из Житомирской области создал детдом семейного типа

В небольшом селе Карвиновка Романовского района Житомирской области 13-летняя приемная дочь забеременела от 50-летнего отца-воспитателя и родила малыша. Житомирский районный суд полностью доказал вину насильника и вынес ему приговор – 8 лет тюрьмы. Но осужденный успел вовремя подать апелляцию и сейчас находится под домашним арестом до вступления приговора в силу – 7 декабря 2013 года.

Пикантности этой истории добавляет то, что мужчина, обвиняемый в педофилии, работал еще и учителем в местной школе. «Взгляд» отправился в Карвиновку, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Сельское безразличие

Карвиновка – село небольшое, всего около 800 жителей. Глухомань и отсутствие дорог с лихвой компенсируются наличием живописной природы и огромного количества лошадей. Для многих местных жителей гужевой транспорт стал основным средством передвижения.

О ситуации в семейном детдоме супругов Татьяны и Василия Ежаков здесь знают практически все. Юную роженицу Алину увезли сотрудники прокуратуры в райцентр Романов. Но селяне говорить об инциденте отказываются.

«Приезжали журналисты, – говорят несколько мужчин в центре села, – так потом Ежаки такой скандал устроили. Ходили по домам, угрожали, что окна побьют».

В сельсовете и школе, узнав, что в селе пресса, просто закрыли дверь изнутри.

Детский дом семейного типа «Лесная сказка» стоит практически на окраине села. Добротный, двухэтажный, он выгодно отличается от остальных сельских строений. Когда-то здесь был детский садик. Об этом напоминают деревянные и железные гномы и лошадки во дворе. На стук никто не выходит, хотя соседи утверждают: Ежаки сейчас дома. Просто не показываются на людях.

На вопрос, как им живется рядом с таким соседом, отворачиваются.

Купили дочку у пьянчужки

Через несколько часов удается уговорить соседей Ежаков рассказать о супругах. Они соглашаются говорить неофициально. Почти все рассказывают, что не хотят нажить себе проблем.

«Василий сам местный, – говорит соседка Мария. – В молодости бандюковатым был. Но не пойман – значит не вор. Играл на дискотеках в местном клубе. Его супруга Татьяна – из райцентра. В селе работы нет, Василий случайными подработками перебивался, Татьяна шила на дому.

Многие в селе уверяют, что у женщины проблемы с головой. И все из-за отсутствия своих детей – несколько раз у нее были выкидыши. Лет 13 назад супруги… купили себе ребенка.

«Какая-то пьянчужка родила в Романове девочку, продавала ее на улице за бутылку, говорят соседи. – Татьяна тогда бутылку дала, ребенка забрала и в милицию пошла. Так они и удочерили Алинку.

Шесть лет назад супруги решили создать детский дом семейного типа. Многие в деревне уверены – только ради денег. Всего в детский дом взяли семь ребят. Причем большинство из них – подростки. Именно это и насторожило селян. Ведь со взрослым ребенком куда меньше забот, он и по хозяйству может помочь, да и надолго в приемной семье не задержится. Старшая приемная дочь Ежаков Валентина уже вышла замуж в Романове.

«Им сразу и помещение детского сада выделили, и машину он получил от государства. Часто Ежаки хвастались, что и на детей пособие имеют, еще и зарплату от государства получают, – говорит сосед Ежаков, пожелавший остаться неназванным, – Одевались они здесь лучше всех. А когда машину получили – загордились».

Странности

Селяне сознаются, что замечали странности в поведении супругов. Многие, кто знает Василия, говорят – в молодости он часто в местном клубе любил водить девочек по каморкам. Некоторые даже жаловались в сельсовет. Но внимание на это мало кто обращал – дело молодое, с кем не бывает.

«Я к ним приходила, когда Таня шила на дому, – рассказывает одна из женщин. – Самое странное – они с Василием всегда спали голыми, а их приемная дочь Алинка – у них в ногах. Тоже голая. Я делала Тане замечания – где это такое видано? Но она только отмахивалась: мол, они так привыкли».

Ежаки не переставали удивлять односельчан и после создания детского дома. Василий однажды в телефонном разговоре с соседом заметил: «Мне некогда – нужно детей купать».

«Я промолчал, – вздыхает Павел. – Но про себя подумал: они же у тебя взрослые все. Ну ладно, еще бы Татьяна помогала девчатам мыться. Но Василий все-таки отец. Это же подростки уже».

Настоящий скандал в селе разгорелся лет пять назад, когда племянник Василия, старшеклассник, начал снимать подпольное порно и показывать ребятам на мобильном телефоне голых одноклассниц. Но тот инцидент замяли.

А год назад из местной школы ушла на пенсию престарелая учительница музыки. И Василия пригласили занять ее место.

Директор местной школы признался, что ничего плохого за преподавателем музыки не замечал, и для него последние новости стали настоящим шоком.

Беременность открылась за границей

Неподалеку от школы «Взгляду» удалось поговорить с одноклассницей 13-летней Алины. Об учителе музыки девочка говорила неохотно. Оказывается, на дядю Васю, играющего на баяне, старшеклассницы жаловались и педагогам, и родителям. Он мог не так посмотреть на девочек или пошло пошутить. Но руками никого не трогал, поэтому ото всех заявлений детей взрослые отмахивались.

«Алина всегда была тихой, спокойной, – описывает маленькую маму ее одноклассница. – Никогда не жаловалась ни на что. Да и разговаривала мало».

Алина – сирота. Поэтому в начале лета отдыхала в Италии вместе с другими детьми-сиротами. Там-то и обратили внимание на то, что девочке нездоровится.

«Алину сильно тошнило, – рассказала одноклассница. – Но она не знала от чего. Ее отвели к доктору».

Итальянцы не стали медлить и сообщили о беременности девочки в украинское консульство, а оттуда уже в местную прокуратуру. В приемную семью девочка больше не вернулась. Ее временно устроили в другую семью – в Романове.

«Мы ее на базаре видели, – говорит наша собеседница. – Она в октябре мальчика родила. Ходила с новой мамой по рынку, куртку зимнюю покупали. Говорила, что скучает по одноклассникам».

Дали 8 лет и... отпустили

«На Василия тогда сильно насели, – рассказывает соседка Мария. – Были тут и прокуратура, и милиция. Да и сейчас часто приезжают».

Супруги сразу же развелись, а все имущество переписали на Татьяну. Официально сейчас ни один ребенок не пребывает под опекой Василия Ежака. Но по словам соседей, сейчас с Татьяной живет 5-летняя приемная Даша и 14-летняя Зорина.

«Его же когда допрашивали, он официально заявил, что в темноте перепутал жену с дочкой, – горячится Павел. – Врет все. Татьяна – большая баба. А Алина маленькая, худенькая. Наверное, как треть той Татьяны будет. Как же их в темноте перепутать-то можно.

Почти все селяне уверены – изнасилование несовершеннолетней Алины было не одноразовым. Приговор Ежаку должен вступить в силу 7 декабря. А пока что насильник сидит под домашним арестом.

Под детдом семейного типа отдали бывший садик

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля