07:58

пятница,
29 марта

В Киеве уличная реклама призывает прокалывать шины автомобилей

20.11.2013 / 20:03
В Киеве уличная реклама призывает прокалывать шины автомобилей
Киевлянин призвал пешеходов бороться с автомобилистами

На днях на улице Льва Толстого в центре Киева появился плакат с призывом «Мешает машина? Проколи шину!» Фото с изображением пиратской рекламы тут же завоевало популярность в интернете. «Взгляд» разыскал автора призыва – им оказался уличный художник Александр К., который таким образом решил бороться с парковкой на тротуарах.

«Себя я сдерживаю»

То, что фраза на плакате агрессивна, автор признает, но призывать к действию никого не собирался. «Я просто хочу обратить внимание на проблему, а колоть шины или нет – это личное дело каждого. Надпись на плакате – это метафора», – поясняет Александр.

Он считает, что автомобилисты из уважения к пешеходам не должны парковаться на тротуарах, особенно в центре города. «Пешеходов уже достали эти джипы, из-за которых невозможно пройти по тротуару. Меня прямо зло берет и действительно хочется взять шило и проколоть резину. Но я себя сдерживаю!» – признается автор.

«Так нельзя»

Борются с нарушителями правил парковки и активисты движения «СтопХам Киев» – они клеят на стекла автомобилей легкоотдирающиеся наклейки с надписью «Мне плевать на всех. Паркуюсь, как хочу». Администратор движения Илья Малакий, увидев плакат дизайнера, подумал, что какой-то производитель покрышек решил сделать себе рекламу. Но узнав от «Взгляда», что это дело рук художника, был крайне удивлен.

«Наши люди могут очень буквально воспринять такой призыв. Но это же абсурд! Водитель не сможет уехать с места нарушения и будет стоять, пока не приедет эвакуатор. Так делать нельзя, есть более гуманные и действенные способы влияния», – считает Малакий.

Чаще царапают

В столичной милиции отдельной статистики повреждений автомобилей из-за нарушений правил парковки не ведут.

«Шины прокалывают очень редко, чаще неправильно припаркованные автомобили царапают или выливают на них краску. Да и происходит это не в центре города, а во дворах спальных районов, – рассказала специалист пресс-службы столичной милиции Ольга Билык. – За такое выписывают штраф, как за мелкое хулиганство. Но если машина будет сильно повреждена – к примеру, кто-то умышленно сожжет дорогое авто из-за неправильной парковки, – это будет уже криминальная ответственность, и нарушителю будет светить срок до 15 лет».

Во Львове от автомобилей отгораживаются столбами

Пространство для львовских пешеходов уже два года отвоевывает инициатива под названием «Дайте пройти». Сначала с автомобилистами вели разъяснительную работу, но летом этого года не выдержали и перешли к активным действиям – стали устанавливать столбики, ограждающие проезжую часть от тротуаров. Деньги на ограничители собирали через социальные сети. Львовяне на акцию охотно откликнулись.

«Мы планировали установить ограничители на пяти улицах, а денег хватило на семь. В итоге установили более 200 столбов», – радуется активист Левко Стек.

Инициативу львовян подхватили в Одессе, Донецке, Днепропетровске, Тернополе. «Водители реагируют по-разному. Одни раздражаются, поскольку привыкли парковаться на тротуаре. Другие, наоборот, нас поддерживают. Кстати, среди 2 тысяч участников нашей группы в Фейсбуке процентов 40 – автомобилисты», – сообщает Стек.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта