03:36

воскресенье,
28 апреля

Законные МАФы отметили на карте

17.11.2013 / 19:16
Законные МАФы отметили на карте
Сегодня большинство киосков расположены с нарушениями

Столичным жителям пообещали разобраться с киосками. На сайте градостроительного кадастра Киева появились отметки «Временные сооружения». Планируется, что это поможет киевлянам отслеживать незаконные ларьки. Эксперты сомневаются в успешности проекта городских властей.

В Главном управлении архитектуры «Взгляду» сообщили, что доделать схему размещения МАФов должны в следующем году. Пока большинство их установлены не там, где должны. «Киоски постепенно упорядочат в следующем году. Их должно остаться 6,5 тысяч – треть от числа существующих сегодня. Тогда жители смогут писать жалобы, если возле их дома возведут киоск, не отмеченный на схеме», – говорит замдиректора Главного управления Андрей Вавриш.

Эксперты сомневаются, что схема сдвинет проблему МАФов с мертвой точки. «Реализовать проект вряд ли смогут», – считает директор центра «Институт города» Александр Сергиенко. Основная причина, по его словам: за спинами арендаторов киосков стоят влиятельные люди города. «Приезжают убирать киоск, а у хозяина на руках уже решение суда о запрете демонтажа. Нужно подавать апелляцию. И все это время киоск торгует», – сетует эксперт. Он уверен, что при желании решить проблему можно было бы за неделю.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля