23:50

четверг,
18 апреля

Банковские кредиты «пошли в рост» на полях

15.11.2013 / 08:30 3
Банковские кредиты «пошли в рост» на полях
Виктория Хаджирадева, Александра Санина
Президент требует сделать заемы для предприятий доступнее

Глава государства поручил Нацбанку сделать кредиты для предприятий разных отраслей доступными. Один из инструментов – понижение учетной ставки НБУ, что снизит общую стоимость кредитов. И пообещал держать ситуацию под личным контролем.

Кредиты, которые выдавали предприятиям в 2013 году, принесли хороший результат. Тем же аграриям удалось управиться с небывалым урожаем, промышленники остановили спад, а на прилавках стал разнообразнее ассортимент, который стимулировал рост покупательского аппетита у украинцев. О последнем, кстати, «Взгляд» подробно уже рассказывал в прошлом номере.

Подешевели на 3 пункта

Если бы наши предприятия не нуждались в деньгах, Украина еще пару лет назад могла бы вырваться в европейские лидеры, убеждены эксперты. Финансовый дефицит вынуждает многие предприятия еле-еле сводить концы с концами. Банки долгое время неохотно делились капиталами с фабриками и фермерами. В то же время по опросам, которые проводили сами банкиры, каждая вторая отечественная компания остро нуждается в «живой копейке».

В этом году произошел явный прорыв. Реальный сектор экономики получил в кредит в общей сложности почти 52 млрд грн. Бизнес – 185 млрд грн. При этом делается акцент на кредитование в нацвалюте. С начала года таких кредитов стало больше почти на 10%, что неудивительно. Эти ссуды подешевели и сделались доступнее для всех отраслей: с января ставка снизилась на 3 пункта.

Если банки не перекроют финансовый поток, в ближайшие месяцы можно ожидать медленного, но уверенного возрождения производства. А перекрыть не должны: для этого президент и озвучил свое поручение.

Копейки хлеб берегут

Эксперты Украинского аналитического центра рассказали, что самыми активными заемщиками оказались аграрии, торговля и предприятия тяжелой и химической промышленности. Финансовое вливание не замедлило дать результат. 13 млрд, выделенных аграриям, «осели» в закромах в виде собранного урожая. Кроме того, селяне обзавелись большим количеством скота и птицы. Так что без хлеба и молока страна точно не останется.

«В последние годы аграрии освоили современные технологии обработки земли и выращивания растений, – пояснил „Взгляду“ глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. – Для выполнения технологических процессов нужны деньги. Их недостаток и восполняли за счет кредитов».

Теперь эксперты обещают: продукты питания больше не будут стремительно дорожать – селянам нет смысла завышать цены, им куда интереснее наращивать обороты.

По мнению специалистов, в Украине, наконец, сформировалась новая модель кредитования, направленная на развитие производства и бизнеса, а не традиционное увеличение потребительских расходов за счет импорта.

Процентная ставка упадет в несколько раз

В следующем году можно ожидать увеличения кредитования предприятий, пророчат эксперты. Вырастут объемы госгарантий под кредиты, направленные в реальный сектор. Как результат – производители получат более дешевые средства.

А после того как Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, наши банки смогут одалживать деньги у европейских финучреждений под принятый во всем мире очень небольшой процент. После чего поделятся дешевыми финансами.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валера Мохов 15 ноября 2013, 13:06

Уже сей час кредиты становятся более лояльными. Это даёт возможность получить их большему количеству предприятий. Тем болем, что их платёжеспособность стала большей.

0 0
Леша Орлов 15 ноября 2013, 13:05

Головне, що сільському господарству надаються не тільки дешевші кредити, а й переважна кількість інвестицій припадає на нього. Заключивши угоду з Китаєм, наступного року ми наростимо товарообіг між нашими країнами. В основному, це стосується аграрних продуктів. Натомість китайці вкладають значні гроші в розвиток наших угідь.

0 0
vlad vers 15 ноября 2013, 12:19

Аграрный сектор Украины имеет огромный потенциал, но раскрыть мы его не можем из-за нехватки денег. Поэтому удешевление кредитов для АПК позволит запустить все мощности, полностью обеспечить страну провизией и нарастить экспорт.

0 0
18 апреля
17 апреля