15:56

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Дело об авиакатастрофе под Донецком: пилоту не дают защищаться

10.04.2013 / 14:00
Дело об авиакатастрофе под Донецком: пилоту не дают защищаться
Сергею Мелашенко грозит восемь лет тюрьмы

Своим заявлением о вине пилотов в крушении лайнера под Донецком вице-премьер-министр Александр Вилкул пытается манипулировать общественным мнением. Так считает Инна Мажеру, адвокат Сергея Мелашенко — командира экипажа самолета Ан-24, разбившегося при неудачном заходе на посадку в аэропорту шахтерской столицы.

- Что бы не говорили следователи, окончательную точку поставит суд, - сказала «Взгляду» Инна Мажеру. - Но можно уже сделать вывод, какую сторону он займет. Постоянные заявления в прессе о виновности пилота, что он должен был садится в другом аэропорту и тому подобное, провоцируют негативное общественное мнение. Судья попадет под это давление и, конечно, примет решение в пользу обвинения.

Адвокат также пожаловалась, что ее не уведомляют о ходе расследования, не давая тем самым полноценно заниматься защитой клиента. Однако в озвученных Александром Вилкулом выводах комиссии она заметила неточности.

- Глава комиссии Александр Вилкул заявил, что у экипажа не было достаточно летных часов для того, чтобы осуществлять данный полет без более опытных инструкторов, - объясняет она. - В протоколе указано, что у пилота общий налет 3245 часов, в то время как у него налет только на самолете Ан-24 свыше 4000 часов. Есть и другие несоответствия. Дело в том, что я до сих пор не знаю, на какой стадии расследование. Поэтому не имею возможности полноценно защищать своего клиента, также, как сам клиент не может защищаться.

Сергей Мелашенко отказался общаться с прессой. По словам его адвоката, прочитав в интернете о выводах комиссии, он находится в подавленном состоянии.

Если суд поддержит сторону обвинения, Сергею Мелашенко грозит восемь лет лишения свободы.

Напомним: сегодня вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что причина крушения самолета Ан-24 под Донецком 13 февраля, в которой погибло 5 человек, - ошибка экипажа.

«Авария самолета произошла во время захода на посадку из-за ошибки неподготовленного и не допущенного к полету в данных метеоусловиях экипажа», – сказал он.

Чиновник также опроверг информацию о том, что экипаж принимал решение о посадке не по своей воле. «На экипаж никто не давил», – подчеркнул Вилкул.

Читайте также: Авиакатастрофу под Донецком списали на экипаж

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля