17:34

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Авиакатастрофу под Донецком списали на экипаж

10.04.2013 / 11:42
Авиакатастрофу под Донецком списали на экипаж
Комиссия пришла к выводу, что пилоты не имели права садиться в тумане

Причина крушения самолета Ан-24 под Донецком 13 февраля, в которой погибло 5 человек, - ошибка экипажа. К такому выводу с пришла государственная комиссия по расследованию этой авиакатастрофы.

«Авария самолета произошла во время захода на посадку из-за ошибки неподготовленного и не допущенного к полету в данных метеоусловиях экипажа», – заявил глава комиссии вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Он опроверг информацию о том, что экипаж принимал решение о посадке не по своей воле. «На экипаж никто не давил», – подчеркнул Вилкул.

Вице-премьер-министр отметил, что у экипажа не было достаточно летных часов для того, чтобы осуществлять данный полет без инструкторского сопровождения. Кроме того, комиссия установила, что на борту пребывало 9 незарегистрированных пассажиров, что является нарушением Воздушного кодекса.

Напомним: катастрофа произошла 13 февраля. Погибли 5 человек, еще 9 были госпитализированы. Самолет принадлежал компании «Южные авиалинии», выполнял чартерный рейс по маршруту Одесса — Донецк. На борту были влиятельные одесситы, которые направлялись на футбольный матч «Шахтёр — Боруссия».

Ранее генеральный директор компании «Южные авиалинии» Юрий Молодой заявил, что, по его мнению, причиной трагедии стало решение пилота во что бы то ни стало посадить самолет в Донецке. «У самолета был необходимый запас топлива для того, чтобы безопасно отправляться в любой аэропорт Украины — вплоть до возвращения обратно в Одессу, - сказал Молодой. - Наверное, психологический фактор. То, что люди летели в Донецк именно на футбол, и как их отвезти можно было в какой-то другой город?»

Читайте также:

Пилот упавшего Ан-24: «Мы вытаскивали людей через пролом в хвосте»

Генпрокуратура озвучила версии авиакатастрофы в Донецке

ВИДЕО: Авария Ан-24 в Донецке

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта