02:05

четверг,
25 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Командиру разбившегося Ан-24 грозит десять лет тюрьмы

05.06.2013 / 09:51
Командиру разбившегося Ан-24 грозит десять лет тюрьмы
Ему вручено уведомление о подозрении

Прокуратура Донецкой области вручила уведомление о подозрении Сергею Мелашенко - командиру самолета Ан-24, который разбился 13 февраля в аэропорту Донецка. Пилоту (он на фото) грозит 10 лет тюремного заключения.

Суть обвинений Мелашенко - в нарушении правил безопасности движения, в результате чего погибли люди. Командир экипажа уже лишен удостоверения пилота и он находится на подписке о невыезде.

Еще в апреле государственная комиссия по расследованию этой авиакатастрофы признала ее причиной — ошибку экипажа. «Авария самолета произошла во время захода на посадку из-за ошибки неподготовленного и не допущенного к полету в данных метеоусловиях экипажа. На экипаж никто не давил», – заявил глава комиссии вице-премьер-министр Александр Вилкул.

По словам чиновника, у пилотов не было достаточно летных часов для того, чтобы осуществлять данный полет без инструкторского сопровождения. Кроме того, комиссия установила, что на борту пребывало 9 незарегистрированных пассажиров, что является нарушением Воздушного кодекса.

Напомним, что при аварийной посадке Ан-24, летевший из Одессы на матч «Шахтер» - «Боруссия», выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся и раскололся пополам. Погибли пять пассажиров из 52 человека, находившихся на борту.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля