06:48

пятница,
19 апреля

Дело — в шляпе: как выбрать модный головной убор

08.11.2013 / 11:24
Дело — в шляпе: как выбрать модный головной убор
«Взгляд» поможет

Размышляя над тем, какой осенне-зимней обновкой себя порадовать в этом месяце, большинство из нас ставит головной убор чуть ли не на последнее место. Мол, разве важна шапка? Она, что ли, создает образ? На самом деле еще как создает. Головной убор – одна из самых значительных деталей, не менее важный аксессуар, чем обувь и сумка. С помощью шапки или шляпы можно как выгодно подчеркнуть стиль, так и сделать его совершенно нелепым. Правильно выбрать модный головной убор читателям и читательницам «Взгляда» помогают известные украинские модельеры Оксана Караванская, Сергей Ермаков и Александр Гапчук.

Осмелевшие оттенки

Итак, этой осенью на модную арену вновь вышла ее величество шляпа. Без этого строгого и одновременно чувственного аксессуара в начале ХХ века выходить на улицу считалось неприличным. И вот сейчас все возвращается, только немного в другой интерпретации. По фасону женские шляпы напоминают мужские, но поля их могут быть самыми разнообразными: совсем маленькими или, наоборот, очень широкими, круглыми и даже слегка закрученными вверх. Популярны как однотонные шляпы, так и с расцветкой: леопардовой или в клетку. «Стильно смотрится шляпа, украшенная яркой лентой, – советует дизайнер Оксана Караванская. – Носить ее можно как угодно – в зависимости от настроения. Низко, надвигая почти на брови, или же как кепку-бейсболку».

Из материалов модельер предлагает обратить внимание на классический фетр и плотный трикотаж. Украшать шляпу брошками, как женщины делали в прошлом веке, не стоит, но с цветом смело экспериментируйте. Он вполне может не зависеть от основной цветовой гаммы вашего наряда. Популярны не только спокойные, но и смелые оттенки: малиновый, алый, синий. Только если вы надели яркую шляпу, одежда должна быть приглушенных тонов и простого кроя, советует Караванская. Сумку и шарф тоже выбирайте неброские. А еще помните, что шляпа обожает английский стиль. Особенно эффектно смотрится с вновь вошедшим в моду тренчкотом (классический двубортный приталенный плащ), со строгим пальто или жакетом. А вот со спортивным стилем этот аксессуар сочетать нежелательно.

Кепки и «пирожки»

Мужчины носят головные уборы едва ли не чаще, чем берегущие прическу дамы. Для мужчин в этом сезоне можно выделить несколько основных трендов. В первую очередь это теплая меховая либо стеганая шапка-ушанка. Она прекрасно сочетается со спортивным стилем, в особенности с дутым пуховым пальто, очень сейчас модным. Но стоит учесть, что такая ушанка – довольно экстравагантный и к тому же недешевый аксессуар, поэтому подойдет не каждому. А вот вязаная ушаночка с этническим, чаще всего латиноамериканским орнаментом, более доступна и неприхотлива.

«Это очень модный молодежный аксессуар. Делается из натуральной шерсти ламы, – объясняет дизайнер Александр Гапчук. – Такая шапка является как бы протестом против стандартных головных уборов, продающихся в подземных переходах». Носить ее можно под все, за исключением, пожалуй, элегантного костюма и строгой обуви.

В тренде и утепленная кепка с козырьком и маленькими ушками. Эта стильная вещица отлично приспособлена для города и идет почти всем. Сочетать ее можно как с классикой, так и со спортивным стилем – в зависимости от того, из чего она сшита. К примеру, дутая кепка на синтепоне удачно соседствует со спортивной курткой и джинсами, а кепочка из овчины – со строгим пальто и брюками. Гапчук советует лиловые, бордовые, синие кепки. Эффектно выглядят и клетчатые. Главное, чтобы этот аксессуар сочетался по цвету либо с курткой (пальто), либо со штанами.

Сейчас невероятно популярна неприхотливая маленькая мужская шапочка. «Она может быть как грубой, так и обычной вязки, – рассказывает Гапчук. – Но особенно удобна из термозащитных материалов: тонкая, но удерживает тепло. Цвета и узоры сейчас актуальны любые». К этому аксессуару подходит спортивный, повседневный уличный стиль либо милитари.

Ушанка forever

Еще один актуальный тренд – женская кепка с козырьком, по стилю напоминающая жокейскую. «Такая кепка подходит под высокие сапоги, похожие на те, что предназначены для верховой езды, – отмечает модельер Сергей Ермаков. – Также купите к ней лосины или длинную юбку». Цветов – многообразие. Ермаков советует черный, серый, коричневый и даже алый. Практически все, кроме разве что ядовитых оттенков.

Для любительниц более демократичного стиля дизайнер рекомендует шапки-ушанки. Они могут быть из плащевки на синтепоне, из искусственного или натурального меха. Отлично смотрятся в компании с куртками и пуховиками. Кстати, изюминка сезона – ушанка из крашеного натурального меха, к примеру ярко-малиновая. Маленькие трикотажные шапочки, украшенные помпоном, козырьком или ушками, тоже в почете.

Ну а тем, кто собирается на вечеринку, отлично подойдет пилотка. Причем разных форм и материалов: от меховой до шелковой с небольшим козырьком. «Пилотка – модный хит этого сезона, – отмечает Оксана Караванская. – Но это очень капризный головной убор. Если хотя бы одна деталь гардероба с ним не сочетается, ваш образ станет гротескным». Пилотка хорошо уживается с одеждой в торжественном стиле смарт-кэжуал. В солнечный день ее можно дополнить круглыми темными очками а-ля кот Базилио.

Размер имеет значение

Головной убор – это своеобразное завершение вашего образа, и к выбору его лучше подходить основательно.

«Помните, что нет стандартных лиц, поэтому главный консультант – это зеркало, – рассказывает Караванская. – Единственный совет: головной убор должен быть значительно больше вашего лица. Поэтому людям с крупным лицом не следует надевать мелкие шапки и шляпы. А вот худым подходит практически все».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля