07:23

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Суспільство

Киевлянин учит игре на сопилке детей, программистов и директоров

07.11.2013 / 08:10
Киевлянин учит игре на сопилке детей, программистов и директоров
Не дуделка, а народный духовой инструмент

Принято считать, что сопилка - не музыкальный инструмент вовсе, а так - экспонат в гуцульских музеях и забавный сувенир, который можно привезти из Карпат. Место ей - на смотрах народной самодеятельности и в фольклорных коллективах. Музыкант-мультиинструменталист Владимир Шолохов разрушает эти мифы — он едва ли не единственный в Украине музыкант, успешно работающий над популяризацией этого древнего и, вместе с тем, молодого инструмента. Шолохову всего 27, но он уже 11 лет преподает игру на деревянной украинской флейте. Успел поучаствовать во многих музыкальных проектах, параллельно освоил игру на саксофоне, гитаре, волынке, клавишных, ударных. Сопилка в этом ряду стоит особняком - к ней отношение самое нежное и трепетное.Тем более, что этот инструмент, утверждает Владимир, открывает путь ко множеству духовых: флейте, кларнету, окарине, русской свирели и даже волынке. Принцип-то извлечения звуков один и тот же.

Музыкальная школа по скайпу

Сувенирная дуделка из Карпат - совсем не то же самое, что сопилка. Владимир Шолохов убежден – даже ребенку ради забавы не стоит покупать такую дудку - какофонией, которую издают кустарные поделки, можно испортить музыкальный слух. Если и учиться - то на настоящей. Но в традиционных музыкальных школах классы сопилки, за редким исключением, отсутствуют. В качестве "введения в специальность" Шолохов записал обучающий ролик, который выложил на Youtube. Видео стало популярным и очень многие благодаря ему начали свой путь к сопилке. Следующий шагом стало преподавание с помощью скайпа - так Шолохов «встречается» с учениками из Италии, Чехии и Польши.

"В первый раз было трудно преодолеть психологический барьер, теперь полегче. Конечно, это не совсем то — вживую можно подсказать, как пальцы поставить, и дуэтом сыграть. А интернет не дает такой возможности — тормозит. Но результаты есть, - рассказывает преподаватель, - У каждого свой уровень - одному достаточно и пяти уроков, другому и двух лет постоянных занятий мало. Да и цели у всех разные: кому-то хочется научиться играть любимую мелодию, а кому-то — выступать на сцене.

Например, ученик из-под Львова Игорь Кобрин поет с группой на свадьбах. Говорит, сопилка ему понадобилась для самосовершенствования - просто петь стало скучно. Берет уроки, как только Владимир приезжает во Львов. Ученик настроен серьезно – хочет овладеть инструментом на профессиональном уровне.

"Сейчас среди учеников больше взрослых и состоявшихся людей. Самому старшему было 65 лет, - вспоминает Шолохов, - Есть среди них директор завода, архитектор, почему-то очень много программистов и других технарей. Просто они очень активные и любопытные".

Раньше Владимир давал уроки у себя дома, но сейчас, когда там вовсю осваивает вокал его маленький сын, ездит к ученикам. Берет 100-120 грн за урок. Кроме того, играет на любимом инструменте в группе и совершенствует мастерство на ударных.

Найти качественную сопилку непросто - нужно обращаться к мастерам, которых в Украине от силы человек 5. Сначала Шолохов покупал инструменты для учеников, потом решил научиться мастерить их сам. Тем более, в юности стажировался у самого изобретателя этого инструмента Дмитрия Деминчука. Мастер скончался три года назад, но задолго до этого вошел в историю украинской музыки - из народной диатонической сопилки, на которой можно было играть лишь простые мелодии, он создал полноценный концертный инструмент.

"Концертная сопилка (по-научному - хроматическая) – инструмент молодой. Много лет были попытки на базе народных инструментов сделать универсальный концертный аналог, - объясняет Шолохов, - Удалось это только Деминчуку в 70-х годах. На ней можно исполнять любые мелодии в диапазоне двух с половиной октав: хоть фолк, хоть джаз, хоть классику. На народных инструментах это было невозможно".

Из пластиковой дудки - пластиковый звук

Свою первую сопилку Владимир создавал два месяца и перепортил при этом больше 40 заготовок. Сейчас сразу делает десяток, в среднем выходит, что на изготовление одной уходит день.

- Вообще-то можно делать из чего угодно, - рассказывает, - хоть из пластиковой трубы. Но звук у нее будет соответствующий, пластиковый. Мне больше нравится живой звук сопилки из дерева. Стоит сопилка от 200 до 300 грн. Инструменты для оркестров - в полтора раза дороже.

Без любимой сопилки - ни шагу

Владимир Шолохов познакомился с сопилкой в 6 лет, когда бабушка отвела его в Школу искусств в Черкасах. Начал с флейты, но быстро понял, что душа лежит к народному инструменту, который в итоге дал ему профессию и заработок. Парень закончил Переяслав-Хмельницкий педагогический университет, стал хормейстером. И продолжает идти с сопилкой по жизни уже 21 год. За это время он лишь раз вышел из дому без инструмента, по ошибке взяв не тот рюкзак. Обычно же носит с собой несколько сопилок.

- Инструмент очень часто меня выручал, - признается музыкант. - С сопилкой не страшно оказаться где угодно без денег — запросто можно заработать. Как-то я поехал путешествовать в Европу всего с 50 долларами в кармане. Провел там все лето, зарабатывая сопилкой. Становился на площади и играл, за пару часов уже были деньги и на еду, и на ночлег, и еще оставалось.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля