18:49

воскресенье,
28 апреля

Публикации Країна Суспільство

Полтавчанин приручил летучую мышь

30.10.2013 / 20:04
Полтавчанин приручил летучую мышь
Зверек стал полностью ручным

Владимир Вольф из Полтавы завел необычного домашнего любимца – летучую мышь. Зверька со сломанным крылом ему принесли друзья в коробке из-под обуви. Как выяснилось, мышонка покусала собака. Теперь Мышаня (так зверька назвал его спаситель) стал лучшим другом полтавчанина.

Мышаня любит червячков

– Когда мне принесли Мышаню, у него было покусано плечо и сломаны косточки крыла. Я чуть не расплакался, когда услышал его жалобный писк, – рассказывает Владимир. – Я понес его к ветеринару, тот сказал, что операцию придется делать под наркозом. Посадил мышку в пакет и положил туда вату с эфиром. Мышаня несколько раз чихнул, а потом обмяк и уснул. В таком состоянии ему вправили косточки крыла и наложили шину из самой тонкой иглы из шприца. Через неделю косточка срослась.

За время лечения зверек настолько привык к Владимиру, что стал абсолютно ручным. Теперь он следует за хозяином, куда бы тот ни шел. Мужчина тоже привязался к своему Бэтмену и планирует содержать его дома, пока маленький друг сам не захочет на волю.

Всю информацию, как содержать летучую мышь, Владимир черпал из детской книги «Заведи кого хочешь, только не крокодила», в которой описаны способы приручения и содержания диких зверей.

– Некоторые советы оказались недейственными. Например, Мышаня не хотел есть кусочки бычьего сердца, которым рекомендовал его кормить автор книги. Зато с удовольствием брал с пинцета мучных червей. Когда он голодный, вылетает из своего укрытия, садится на меня или на видном месте и показывает язык. Это у него смешно получается, ведь сама мышка серая, а язык – розовый. Я даю ему червячков, Мышаня ест их с аппетитом, громко чавкая и облизываясь. Воду лакает языком, как кот.

Паника в маршрутке

Зверек любит прятаться в нагрудных карманах Владимира. Несколько раз он забывал проверить карманы перед выходом на улицу, и Мышаня показывался в людных местах, провоцируя панику.

– Однажды в маршрутке женщины подняли такой крик, будто разом сотня сирен сработала. Я не сразу понял, что случилось. Но по тому, как они шарахались от меня, сообразил, что Мышаня выполз из кармана и расправил крылья. Я его поймал и назад спрятал. Пришлось выходить на следующей остановке, потому что крик не унимался.

Мышаня любит попугать гостей Владимира, незаметно садясь им на колени или плечи. Как-то пришлось отпаивать знакомого валерьянкой, потому что зверек напугал взрослого мужчину до потери дара речи.

– Сидим за столом, и вдруг у гостя глаза округлились, он побелел и только воздух ртом ловит, а сказать ничего не может. Смотрю, а Мышаня к нему на колени сел и язык показывает, а по бокам зубки-клыки видны. Они ему для разгрызания жучков нужны, а не для того, чтобы кровь пить. Я мышь в руку взял и в другую комнату унес. Знакомый успокоился немного, и говорит: думал, что смерть к нему прилетела.

Полезная зверушка

Владимир говорит, что народная молва несправедлива к летучим мышам. Поверья приписывают им глупые привычки, например, будто они с разгону летят на светлые волосы и запутываются в них. На самом деле они не различают цвета, потому что практически слепы, и ориентируются по ультразвуку. Либо о том, что летучие мыши – вампиры, и поэтому их ни коты, ни собаки не едят.

– Зубки у них на клыки похожи, и это чуть портит внешний вид. Но присмотритесь, какая у них милая мохнатая мордашка, – улыбается Владимир. – Перед зимой, когда они запасают жир перед спячкой, мордочка толстеет и становится упитанной, как у поросенка. А тело покрыто приятной на ощупь шерстью. Из множества видов мышей только один, обитающий в Африке, может сосать кровь у животных. У нас таких нет. А коты и собаки их не едят – это точно. Наверное, потому, что они невкусные. Эти предрассудки так укоренились в наших людях, что все мои соседи, узнав о таком домашнем зверьке, начали меня ведьмаком и колдуном звать. А когда увидели, как он у меня из кармана вылезает, вообще крестятся при встрече. Я же Мышаню специально ношу. Заметил, что как он посидит у меня, то сердце перестает болеть.

Мышаня – не первая летучая мышь в доме Владимира. В позапрошлом году друг отдал ему нетопыря, который залетел на балкон. Принес, потому что не знал, что с ним делать.

– У меня комаров много развелось. Пластины, которые в розетку включаются, плохо на меня действовали. Тогда я выходил нетопыря. Он вечерами летал надо мной и ловил комаров. Бывало, что за ночь всех мух и ночных бабочек съест. Я его назвал Чертиком, из-за выступающих клыков и кожаных крылышек. На зиму Чертик забился в щель, чтобы перезимовать, а потом куда-то улетел. Мне еще двоих мышей принесли, совсем малюток. Я и их выходил, научил с рук червячков есть. Их у меня два любителя выпросили из Харькова. Хотели детям подарки сделать, бэтменов подарить. А мне тогда Мышаню принесли. Но его я никому отдавать не собираюсь. Это же самая полезная в хозяйстве зверушка. Всю моль и комаров из дома вывела.

Мышке нужно охотиться и общаться с сородичами

– К сожалению, жить полноценно в квартире летучая мышь не может, – говорит заведующая отделом зоологии Киевской станции натуралистов Валентина Жетерева. – Ей надо летать и ловить мошек. Это естественное для нее питание. А получая пищу с пинцета, она не может ее нормально усваивать. Кроме того, в природе она собирает разных насекомых, а однотипная пища ей и вредна, и невкусна. Также они нуждаются в общении с себе подобными, а вряд ли какому хозяину понравятся пронзительные крики по ночам. Животное в одиночестве будет тосковать, и продолжительность его жизни может сильно уменьшиться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля