01:46

пятница,
19 апреля

С автокофейнями будут бороться увеличением штрафов

30.10.2013 / 14:14
С автокофейнями будут бороться увеличением штрафов
Сейчас максимальное наказание — 1 700 грн

Столичный Департамент благоустройства решил всерьез взяться за борьбу с кофейнями на колесах. На ближайшую сессию Киевсовета его представители намерены вынести проект решения об их запрете. Бороться с нарушителями хотят с помощью увеличения штрафов.

«Нужно вносить изменения в Законы на уровне Верховной Рады — в Админкодекс и Закон „О благоустройстве“ — с тем, чтобы увеличить штрафные санкции, а также упростить систему составления протоколов, — заявил «Взгляду» директор Департамента Сергей Садовой. — К примеру, в Москве сегодня все проще, есть фотофиксация: инспектор сделал снимок и нарушителя сразу оштрафовали. У нас же нужно просить паспортные данные, составлять протокол, причем на собственника. Продавцы обычно не сидят с паспортами, да и большинство из них не из Киева. Потом этот протокол нужно отправить на админкомиссию, которая у нас одна на весь город, потом ждать, пока комиссия примет решение».

Штрафуют киевские кофейни на колесах и сейчас, однако в основном за нарушение правил парковки. Максимальное наказание при этом — 1 700 грн. Такие суммы бизнесменов не пугают. Насколько штрафы должны возрасти, чтобы отбить охоту вести торговлю на колесах, в департаменте пока решают.

Напомним, после того, как в городе случилось несколько взрывов передвижных кофеен (этим летом газовые баллоны взорвались в автокофейнях, припаркованных на Контроктавой площади и у метро «Демеевская»), городские власти пообещали их запретить. Однако пока выполнить угрозу мешает отсутствие норм в законодательстве, которые позволяли бы применять к нарушителям более строгие санкции, чем сравнительно небольшие штрафы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля