15:59

пятница,
26 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Работники украинских офисов и предприятий чрезмерно терпеливы

25.10.2013 / 09:07
Работники украинских офисов и предприятий чрезмерно терпеливы
На низкой самооценке кадров зарабатывают состояния

Ради работы украинцы готовы жертвовать личным временем и амбициями – задерживаться в офисах и на предприятиях допоздна, трудиться в выходные дни, ожидать зарплаты месяцами, да при этом еще и терпеть грубость и несправедливость начальства. «Взгляд» разобрался, в чем причина такой податливости.

Как выяснил международный кадровый портал HeadHunter Украина, идти на поводу у начальства согласны три четверти опрошенных. Отчасти виной тому гипертрофированное чувство ответственности, присущее украинцам: серьезность поставленных задач осознают 60% опрошенных. В проявлении активности и инициативности на рабочем месте «сознался» каждый второй украинец, при этом работники офисов в значительной степени «страдают» повышенной лояльностью – 46% респондентов считают свою компанию «самой-самой».

Достаточно велико количество людей, довольных правилами, установленными работодателем, условиями труда, и даже собственным офисом – их чуть больше трети. Столько же украинцев разделяют глобальные цели, которые исповедует их компания.

Боимся увольнений

Причина преувеличенной лояльности в отношении работодателя, собственной инициативности и готовности уступать в важных вопросах банальна – это лишь следствие боязни увольнения.

«Идти на лишения большинство украинцев готовы из-за тяжелой ситуации на рынке труда, – рассказала „Взгляду“ руководитель исследовательского центра hh Ульяна Ходоровская. – Во многих компаниях проводят оптимизацию штата, поэтому вынуждены сокращать персонал. Соискатели понимают, что у работодателя тяжелые времена, а потому готовы уступать».

В свою очередь, руководство компаний и бизнесмены-работодатели стремятся повысить мотивацию персонала и не оставляют покладистость своих работников без поощрений. Но чаще всего это не увеличение зарплаты или расширение социального пакета, а «нематериальные блага»: отмена дресс-кода, гибкий график работы, ремонт в офисе.

«Чтобы заинтересовать сотрудников, для них чаще организуют корпоративы, предоставляют кредитные программы, обучают за свой счет. Даже устраивают прививки на рабочем месте», – пояснила Ходоровская.

Психолог: зато наших ценят за рубежом

Практикующий психолог Юрий Калашников:

«Иногда трудовые отношения действительно похожи на издевательство: работодатели экономят и получают прибыль за счет занижения зарплаты, вынуждают персонал оставаться допоздна и трудиться по выходным. Ведь в Украине – большое количество незадействованной рабочей силы. Люди понимают, что если не примут условий работодателя, на их место тотчас найдут других. Внутренняя невостребованность имеет и психологическую основу. Украинцы покладисты, за что, кстати, и ценятся за рубежом. Мы не научились ценить себя, свои знания и умения, часто имеем заниженную самооценку. В отличие от тех же европейцев, которые предпочтут временно не работать, чем согласиться на труд, не соответствующий их ожиданиям».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля