21:50

пятница,
26 апреля

«Будивельнык» дебютирует в баскетбольной Евролиге

17.10.2013 / 08:37
«Будивельнык» дебютирует в баскетбольной Евролиге
Впервые украинский клуб примет участие в турнире сильнейших

Пока лучшие команды Европы ведут баталии в футбольной Лиге чемпионов, баскетбольные гранды континента только готовятся к старту в своем аналоге ЛЧ – Евролиге. Вчера в немецком Бамберге и итальянской Сиене официально начался новый сезон в самом престижном клубном турнире Старого Света, а сегодня матчем с турецким «Фенербахче» впервые в своей истории в нем стартует лидер украинского баскетбола последних лет – «Будивельнык».

Удержать планку

Формат баскетбольных соревнований в Европе отличается от футбольных. В групповом этапе Лиги чемпионов может принять участие любой чемпион своей страны, лишь бы силенок для преодоления квалификации хватило. В Евролиге система другая: здесь фактически нет квалификации и мало выиграть свой чемпионат – нужно еще соответствовать достаточно суровым финансовым и спортивным требованиям турнира. Собственно, из-за этого добрая половина стран Европы, в том числе Украина, в нем не участвовали.

Стоит напомнить, что пропуск в этот турнир «Будивельнык» получил благодаря «wild card». То есть «строители» еще не полностью отвечают всем требованиям, но прогресс клуба, в том числе и регулярно высокие результаты, обратили на него внимание руководителей УЛЕБ (Ассоциация европейских баскетбольных лиг). Теперь столичному клубу нужно как минимум не опускать планку и стараться подтвердить этот бонус, чтобы и в следующем году иметь возможность получить место среди 24 лучших клубов Европы.

Нехватка времени

«Поздравляю всех любителей баскетбола с долгожданным дебютом украинского клуба в Евролиге, – на открытой тренировке и предматчевой пресс-конференции наставник «Будивельныка» Айнарс Багатскис старался излучать позитив, улыбался, шутил, но было заметно его волнение. – Наш клуб долго шел к этой цели. Что будет в дальнейшем? Трудно спрогнозировать. Но могу сказать, что наша подготовка прошла по плану, были, как всегда, определенные проблемы, однако как минимум радует то, что все игроки находятся в строю».

Очевидно, одна из главных проблем «строителей» – недостаточная сыгранность команды. По неписаным законам украинского баскетбола, летом «Будивельнык» практически полностью изменил свой состав. Ушли почти все легионеры, в том числе лидеры команды – Лео Лайонс, Малкольм Дилэйни, Георги Цинцадзе, и пришли другие иностранцы. Формально команда стала даже сильнее, чем в прошлом сезоне, но у нее банально не было времени, чтобы сыграться. А перенос старта чемпионата Украины привел к тому, что перед поединком с турками «Будивельнык» провел всего один официальный матч.

«Мы собрались почти с нуля, у нас восемь новых игроков, и, естественно, им нужно время для адаптации, – говорит Бакатскис. – А его у нас нет. Хотелось бы сыграть хотя бы 2-3 официальных встречи, потому что в них давление больше, чем во время предсезонных спаррингов. Но имеем такую ситуацию, какая есть, и нужно из нее исходить».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля