04:51

суббота,
20 апреля

В Польше раскопали православный храм

16.10.2013 / 08:54
В Польше раскопали православный храм
Археологи надеются найти на месте раскопок могилу Данилы Галицкого

В польском городе Хелм историческая сенсация – археологи обнаружили стены церкви, которую в XIII веке построил король Данила Галицкий. Находку обнаружили в рамках исследования старого храма Пресвятой Богородицы. Ценность открытия в том, что методика, по которой построен собор, существенно отличается от техник, которые применялись в то время на Руси. Это первый православный храм, который был построен с использованием кирпичной кладки. К тому же собор был самым большим на территории Галицко-Волынского княжества. «Хелмские раскопки – один из самых масштабных научных проектов. Его цель – всесторонне исследовать Хелм и попытаться найти могилу Данилы Галицкого, – говорит доктор исторических наук Леонтий Войтович. – Программа исследований и раскопок будет длиться до 2017 года, поэтому сейчас делать какие-либо исторические заключения рано».

Руководит раскопками в Холме Анджей Буко, директор института археологии и этнологии Польской Академии наук. Именно его авторитет как ученого и позволил получить от польского правительства один из крупнейших за последние годы грантов на археологические раскопки. Совместно с польскими учеными работают и украинские археологи – Юрий Лукомский, Вера Гупало, Владимир Бевз и другие.

Примечательно, что стены храма были обнаружены во время ремонта в костеле Рождества Пресвятой Девы Марии (римско-католическая церковь. – «Взгляд»). В построенном в 1735-1756 годах храме меняли напольное покрытие и на глубине около двух метров обнаружили юго-западный угол церкви Пресвятой Богородицы – той самой, которую в XIII веке заложил король Данила. Как выглядела сама церковь – пока неизвестно. Археологи предполагают, что ее размеры были примерно 15 на 20 метров, построена она из красного кирпича и богато украшена витражами и фресками. Среди самых смелых предположений – здесь может находиться саркофаг с останками Данилы, а также его сыновей Романа и Шварна. Один из участников экспедиции рассказал «Взгляду», что кроме стен собора обнаружены и останки людей. «Но утверждать, что это захоронение Данилы Галицкого, пока никто не берется. Скорее всего, король был перезахоронен в другом месте»,–- рассказал археолог.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля