05:24

четверг,
18 апреля

«Одомашненные» тараканы едят фрукты и кошачий корм

04.10.2013 / 10:47
«Одомашненные» тараканы едят фрукты и кошачий корм
Украинцы заводят себе экзотических домашних животных

18-летний киевский студент-биолог Иван Межжерин разводит дома экзотических тараканов длиной 10 см – мадагаскарских шипящих и архимандритов. Парень уверяет: гигантский таракан – идеальный домашний питомец: мало ест, не кусается, не имеет запаха, не вызывает аллергии, и при этом за ним невероятно интересно наблюдать.

Шипение и брачные танцы

Увлечение тараканами у Ивана началось с эксперимента – проследить за их жизнью, привычками, размножением. Когда популяция выросла до 300 особей, он отдал их в магазин по продаже экзотических животных. Но парочка беспозвоночных все же осталась дома. «Мы уехали на дачу, а когда вернулись, я увидел посреди холла вроде как дохлую самку архимандрита. Видимо, она сбежала из общей коробки. Но вдруг она повела усиком. Оказалось, что девочка просто хочет пить, – вспоминает Иван. – И я решил оставить таракана жить с нами. А второго питомца нашел под шкафом. Это оказался сбежавший мадагаскарский таракан».

Если кто-то думает, что в тараканах нет ничего интересного, то он очень ошибается, утверждает студент. У этих существ – свои особенности поведения и даже эмоции. «Проходишь мимо, и вся коробка начинает гудеть, – рассказывает Иван. – А их „главарь“ всегда вылезает на самую верхушку и начинает шипеть первым».

Мадагаскарские тараканы могут ползать по вертикальной поверхности, поэтому требуют более внимательного ухода. Террариум должен быть накрыт крышкой, а внутри – устлан картонными сотами для яиц (тараканы очень любят в них прятаться), и еще нужна коряга, чтобы было где «погулять».

А вот архимандриты больше похожи на огромных жуков. Ползать по стенам они не могут, зато могут спорхнуть, к примеру, со стола на пол. Архимандриты интересны своими брачными играми: самец выворачивает крылышки и танцует вокруг самки. Селить оба вида вместе не стоит, так как «мадагаскарцы» агрессивны и нападают на себе подобных.

Иван уверяет, что тараканы – идеальные домашние питомцы

В блюдце могут утонуть

Рацион у беспозвоночных совершенно одинаковый. Едят они любые фрукты, овощи и корм для аквариумных рыбок, пьют только из намоченной ватки, так как в блюдечке с водой могут утонуть. Но больше всего обожают размоченный кошачий корм. «Архимандрит, учуяв запах кошачьего корма, тут же бежит к нему и начинает есть. А то, что не доел, берет в лапки, поднимает над головой и носит везде с собой. Боится, чтобы не отобрали», – рассказал Иван.

Срок жизни таракана-гиганта – как у среднестатистического хомяка или декоративной крысы: 2-4 года. Единственный минус в том, что «букашки» ведут ночной образ жизни.

Светящийся таракан обитает в джунглях Южной Америки

Специальный микроклимат и диодное освещение

Ведущий зоолог отдела «Акватеррариум» в Киевском зоопарке Оксана Мороз говорит, что содержать тараканов доме непросто, как это ни странно. Однако для комфортной жизни беспозвоночные нуждаются в особых условиях.

«Место жительства таракана должно быть хорошо оборудовано. Этим беспозвоночным требуется специальный микроклимат: температура 23-25 градусов и выше, влажность 70%. Освещение – лучше всего диодное. Сейчас продают качественные боксы с датчиками температуры и влажности, оборудованные специальными термоковриками. Если вы решили завести себе таких животных, то обязательно проконсультируйтесь насчет условий их содержания со специалистом – ветеринаром или заводчиком», – рекомендует Оксана Мороз.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля