00:36

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Суспільство

Белки и ежи перебираются в города

27.09.2013 / 10:20
Белки и ежи перебираются в города
Жители мегаполисов все чаще замечают диких соседей

С наступлением холодов в Киеве все чаще стали появляться новые жители – белки, ежи и летучие мыши. В лесах под Пущей-Водицей видели даже диких кабанов. Животные перебираются ближе к городу, чтобы найти жилье и пропитание.

«Возле нашего дома на улице Вышгородской поселилась семья ежиков, – говорит киевлянка Татьяна. – Несколько раз видела, как колючие зверьки быстро перебегали через дорогу и прятались в дырке возле подвала».

Ежиков видели в Дарнице и возле Академгородка. Животные нашли себе убежище не в парках и скверах, а среди домов – по мнению натуралистов, это от того, что город находится в плачевном состоянии.

«Нашествие ежиков говорит о том, что в Киеве сильно расплодились грызуны: мыши и крысы, – объясняет заведующая отделом зоологии Киевской станции натуралистов Валентина Жетерева. – Если человек нарушает биологический баланс, то природа старается исправить ситуацию. Мусор со дворов вывозится нерегулярно, в нем заводятся грызуны. Они разносят опасные заболевания, поэтому увеличение их популяции угрожает эпидемиями. Чтобы урегулировалось количество мышей, увеличилось число их природных врагов – котов и ежей. Видимо, еды оказалось так много, что ежики решили поселиться прямо в подвалах. Если вы заметили у себя такого гостя, не выгоняйте его. Лучше поставьте блюдечко с молоком, чтобы еж остался и охранял ваш подъезд от мышей».

Появление белок и летучих мышей объясняется в первую очередь тем, что человек уничтожает их природные ареалы обитания. Например, жители Винницы стали замечать в своих дворах небывалое количество белок после того, как в городе вырубили часть соснового леса. По тем же причинам в подъездах Днепропетровска поселились летучие мыши, пугающие жителей пронзительными криками по вечерам.

«Этим животным некуда деваться, – говорит зоолог, – поэтому они переселяются ближе к людям. В городе есть теплые чердаки, а в мусорных ящиках всегда можно найти пищу. Такое соседство для нас безопасно и даже полезно. Ведь летучие мыши уничтожают огромное количество вредных насекомых, в том числе комаров и мух. Но нужно следить, чтобы они не залетали в окна: в подвалах, где они живут, обитают паразиты, которых они могут принести на себе».

Что касается более крупных животных, то они традиционно перебираются ближе к населенным пунктам зимой. Зайцы любят похозяйничать в огородах и обгрызть ветки молодых деревьев. За ними и за домашней птицей в села приходят лисы. Но чтобы увидеть дикого кабана в лесопосадке возле крупного города – такое встречается нечасто.

«Кабаны стараются держаться подальше от людей. И если подошли так близко к городу, значит им действительно негде жить. Возможно, с привычного места их выгнали охотники. Людям стоит задуматься о том, что мы не одни живем на этой территории, и надо с уважением относиться к братьям нашим меньшим», – убеждена Валентина Жетерева.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля