22:20

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Дело об убийстве чемпиона: убийца позарился на авто спортсмена

27.09.2013 / 09:11
Дело об убийстве чемпиона: убийца позарился на авто спортсмена
Скряга годами готовил преступление, чтобы восстановить свой бусик

Подозреваемый в убийстве чемпиона Украины по регби сознался, что застрелил его из-за подержанного автомобиля. Главной целью злодея был Volkswagen Transporter жертвы, который он затем планировал разобрать на запчасти. «Взгляду» стали известны подробности, как в Одессе был убит Алексей Зыбало (на фото).

Кровавый план

52-летний Дмитрий (имя изменено) у себя на родине в Николаеве был «большим человеком», руководил предприятием, имел семью и любовницу, но при этом считал каждую копейку. Был у Дмитрия и старенький микроавтобус Volkswagen Transporter. Правда, давно не на ходу. Скряга планировал отремонтировать его, не потратив ни копейки. Так и возник страшный план, который Дмитрий вынашивал несколько лет, просчитывая все до мелочей.

«Он хотел найти такой же микроавтобус, чтобы, разобрав его, восстановить свой. Но целью преступника была не покупка, а завладение силой, – рассказал "Взгляду" руководитель пресс-службы ГУ МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко. – Для этого подозреваемый почти два года искал в интернете объявления о продаже Volkswagen Transporter в других городах. Иногороднего было проще убить, а концы спрятать в воду. Он купил старый, но рабочий пистолет ТТ и начал искать жертву».

Выбор убийцы пал на автомобиль одессита Алексея Зыбало.

Расправа

За неделю до убийства Дмитрий позвонил Алексею и сказал, что хочет посмотреть его микроавтобус и обсудить цену.

«Подозреваемый приехал в Одессу за три дня, снял жилье и выбрал тихое, безлюдное место, где бы он мог убить спортсмена, а затем избавиться от тела», – продолжает Владимир Шаблиенко.

Ни о чем не подозревающий Зыбало приехал на микроавтобусе в район Одесского аэропорта, где и подобрал Дмитрия. Проехав несколько километров, они очутились в совершенно безлюдном месте. Тогда Дмитрий выхватил пистолет и нацелился на Алексея. Но спортсмен попытался выбить у него оружие. Зыбало до последнего боролся за свою жизнь.

«Подозреваемый успел выстрелить несколько раз, но пули прошли мимо. Когда же Алексей ослабил хватку, убийца вывернулся и выстрелил еще. Одна пуля попала Алексею в ногу, три в грудь, еще одна зацепила плечо, – говорит начальник пресс-службы. – От полученных травм регбист скончался на месте».

Тело Дмитрий бросил на улице Гастелло, а столь желанный микроавтобус спрятал в кусты, между высотными домами. На следующий день в пять утра он вернулся за микроавтобусом, но не ожидал, что его уже караулила милиция.

«Он покрутился возле, посмотрел, нет ли засады, – продолжает Владимир Шаблиенко. – Потом сел за руль и поехал в сторону Николаева. Тут то его и стала преследовать милиция».

Увидев, что за ним погоня, Дмитрий испугался и, не справившись с управлением, съехал на обочину, где врезался в дерево.

«Когда мы осмотрели украденный микроавтобус, то были просто поражены! Весь салон изрешечен пулями, повсюду следы крови. Он даже пожалел и не избавился от орудия убийства, – говорит Шаблиенко. – Но самое ужасное, что Алексей стал случайной жертвой. Убийцу не интересовал человек, он жаждал завладеть автомобилем».

Цена жизни

Микроавтобус, который хотел продать Алексей Зыбало, стоил всего 15 тысяч долларов. А для того, чтобы восстановить такой же микроавтобус, Дмитрию потребовалось бы несколько десятков тысяч гривен.

«Запчасти на Volkswagen Transporter недорогие, – рассказал „Взгляду“ работник одного из столичных СТО Владимир. – Максимум за 25 тысяч гривен можно не то что поменять некоторые детали, но и полностью заново собрать машину».

Сейчас Дмитрий находится в СИЗО, за содеянное ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

Напомним, 22 сентября около четырех часов вечера на улице Гастелло прохожие обнаружили труп мужчины. Погибшим оказался 31-летний Алексей Зыбало, чемпион Украины по регби. Спортсмен подрабатывал таксистом и уже давно хотел продать свой старенький микроавтобус. В день убийства Алексей должен был встретиться с потенциальными покупателями. Встреча была назначена на три часа дня, но через час его нашли уже мертвым.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля