23:24

четверг,
25 апреля

Что Блохин не делает — не идут дела

25.09.2013 / 09:45
Что Блохин не делает — не идут дела
Александр Хмельницкий
Ровно год работает в «Динамо»

Ровно год назад, 25 сентября 2012-го Олег Блохин официально возглавил «Динамо». После провального второго пришествия Юрия Семина на пост главного тренера «бело-синих» болельщики с восторгом восприняли приглашение самого известного «динамовца» в клубной истории к рулю команды. Тогда за плечами Блохина был успех со сборной Украины, слава классного мотиватора и просто «фартового» специалиста. Наконец, многие считали, что падать «Динамо» уже некуда. Блохин доказал обратное.

Спустя год все иллюзии относительно Олега Владимировича развеялись, и теперь журналисты, болельщики и – чего греха таить – многие в самом клубе считают дни до его ухода. Ибо ни результата, ни пристойного качества игры в исполнении «Динамо» как не было, так и нет. Еще хуже, что вера в положительные изменения мало у кого осталась.

На фоне всех слухов о возможных преемниках Олега Блохина в «Динамо» громогласно прозвучала позиция собственника клуба Игоря Суркиса. Он в очередной раз выказал доверие Олегу Владимировичу, однако все мы помним, что Игорь Михайлович долго терпит, но крут на расправу. Вспомнить того же Юрия Семина или Артема Милевского. Пока чистка в команде началась с ассистентов главного тренера. Андрей Баль, Алексей Михайличенко и Юрий Роменский – от услуг этих специалистов Олег Блохин неожиданно отказался, хотя год назад именно он и ввел их в свой штаб. Вряд ли эта кадровая перестановка что-то серьезно изменит к лучшему, но, по нашим данным, до зимнего перерыва главного тренера не тронут. Это случится разве что в том случае, если «Динамо» снова крупно опозорится в чемпионате или Лиге Европы. Но уже можно констатировать, что из затеянной Блохиным перестройки команды ничего хорошего не вышло. Как не вышло в свое время у первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Тот тоже затеял перестройку, а в итоге развалилась могущественная держава.

Осень 2012. Уход из сборной

Сам приход Олега Блохина в «Динамо» был овеян его неожиданным и скандальным уходом с поста тренера сборной Украины. После увольнения россиянина Юрия Семина президент «Динамо» Игорь Суркис в авральном режиме предложил Блохину подписать контракт и осуществил его давнишнюю мечту – стать главным тренером родной команды.

Но не успел Блохин толком приступить к исполнению своих обязанностей, как в октябре был госпитализирован с гипертоническим кризом. Пока Олег Владимирович был на больничном, ведомое помощниками главного тренера «Динамо» в пяти матчах сподобилось лишь на три поражения и две ничьих. Что особенно неприятно для фанатов «бело-синих», команда впервые уступила в двух матчах подряд основным конкурентам: на выезде «Днепру» (1:2) и в родных стенах «Металлисту» (1:3).

Возвращение Блохина в начале ноября ситуацию не изменило. Из Лиги чемпионов «Динамо» вылетело, а в чемпионате умудрилось безвольно проиграть на выезде донецкому «Металлургу» – 0:1. Тогда Олег Владимирович сказал, что в команде идет перестройка, на которую нужно время. Ему поверили.

Зима 2012/2013. Начало большой перестройки

Во время зимнего перерыва Олег Владимирович затеял основательную чистку состава. Команду покинули Юссуф, Алмейда, Нинкович, Рафаэль, Бетао. Не нашлось места в составе Кранчару и вернувшемуся из аренды Алиеву, а его закадычного друга Милевского за нарушение дисциплины сослали в дубль. Даже Огнен Вукоевич, неизменный опорник «Динамо» последних четырех лет и любимец «бело-синей» торсиды, неожиданно перестал вписываться в тактические построения тренерского штаба и был отдан в аренду в «Спартак». Позже Игорь Суркис назвал это решение ошибочным. На место ушедших пришли перспективные Люлька, Цуриков, Сидорчук и Мякушко, но ни один из них не сумел закрепиться в составе. Отчасти это удалось другим новичкам – Виде, Селину и Безусу.

Привычно вылетев из Лиги чемпионов, «Динамо» зимой активно готовилось к матчам с «Бордо» в Лиге Европы. Для этого киевляне провели целых восемь спарринг-матчей на зимних сборах. К сожалению, в первой же официальной встрече с «Бордо» динамовцы не реализовали ряд хороших моментов, сведя матч вничью, а во Франции и вовсе проиграли 0:1, бесславно завершив выступления в еврокубках. Блохин объяснил это невезением.

Весна 2013. «Бронза» – исполняется впервые

Уже первый матч весенней части чемпионата завершился для «Динамо» домашней ничьей с «Кривбассом». Это позже все узнают, что криворожцы, не получая полгода зарплату, отберут очки у «Днепра» и «Металлиста», а на тот момент ничья была равна поражению. Тем более что киевляне вели борьбу за второе место.

Далее столичная команда чередовала неуверенные победы («Волынь», «Ворскла») с проигрышами прямым конкурентам («Шахтер», «Металлист»). В апреле Блохин добыл единственную победу над представителем лидирующего квартета, обыграв дома немотивированный «Днепр». К финишу чемпионата киевляне выходили на третьей позиции, имея шансы побороться за «серебро», однако поражение от «Таврии» в предпоследнем туре оформило первые в истории «Динамо» бронзовые награды. Блохин признал выступление в чемпионате провальным. По окончании сезона клуб покинул тренер по физподготовке Винченцо Пинколини.

Лето и сентябрь 2013. Терпение Суркиса еще не иссякло

Летний период Блохина в «Динамо» снова ознаменовался грандиозной перестройкой команды. В общей сложности за время летнего трансферного периода «Динамо» покинули 16 игроков, а на смену им пришли пятеро ценой почти 40 млн евро. Оптимизма добавило успешное выступление на летнем Объединенном турнире, где киевляне заняли первое место. Однако, как и весной, первый же официальный матч с «Волынью» (1:1) вернул все на свои места. Причиной неудачного старта команды Блохин назвал разбалансированность игроков и большое количество новичков. «Не хватило времени для сыгранности, для понимания. Если бы эта игра была недельки через две – наверное, мы бы действовали получше. Просто катастрофически не хватает времени для сыгранности», – сказал после поражения «Шахтеру» в начале августа Блохин. Однако в следующем туре команда показала еще худший результат, после чего многие заговорили о скорой отставке тренера. И тут – поражение киевлян в Харькове от «Металлиста» (0:3). Падение динамовцев продолжилось и в следующем матче с «Генком» (0:1) в Лиге Европы, после чего, по инициативе Блохина, тренерский штаб команды покинули Михайличенко, Баль и Роменский. Сам же Олег Владимирович получил шанс – вероятно, последний.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля