08:20

четверг,
18 апреля

Фрателло воплотил американскую мечту для сборной по баскетболу

25.09.2013 / 09:08
Фрателло воплотил американскую мечту для сборной по баскетболу
Тренер из США впервые вывел нашу команду на чемпионат мира

Главному тренеру сборной Украины по баскетболу Майку Фрателло (на фото слева) понадобилось три года, чтобы из состава игроков, неизбалованных большими победами, создать коллектив, который стал открытием чемпионата Европы. Наши баскетболисты, которые и сами не очень-то верили в успех, стали едва ли не героями страны!

Надоело быть неудачниками

22 сентября украинскую сборную с почестями встречали в аэропорту «Борисполь», а уже на следующий день игроки разъехались кто куда. В Киеве остался лишь сам Фрателло, который вместе с президентом ФБУ Александром Волковым подвел итоги выступления нашей команды на Евробаскете.

Естественно, итоговому результату – шестое место и путевка на чемпионат мира-2014 в Испании – была дана наивысшая оценка. Ведь этого, будем откровенны, практически никто не ожидал. Даже Волков, в чем он сам признался:

«Да, это было неожиданно, – сказал глава ФБУ. – Но я наблюдал, как работает команда, тренерский состав, и чувствовал, что мы выстрелим. Ребятам надоело быть вечными лузерами. Кстати, вы наверняка знаете, что когда в Украину приехал Пух (Юджин Джетер, натурализованный разыгрывающий из США. – "Взгляд") и начал давать интервью, то сказал, что его сестра (профессиональная легкоатлетка. – "Взгляд") участвует в чемпионатах мира, Олимпийских играх, и он тоже об этом мечтает. Мы тогда улыбнулись – мол, какой чемпионат мира, какая Олимпиада? И вот на прошлой неделе Пух стал участником мирового первенства. Если, конечно, он заработает место в команде (улыбается). Надеюсь, что на Олимпиаде в составе нашей сборной он также сыграет».

Конец играм «в молчанку»

Наверное, благодаря Фрателло, каждый, кто имел отношение к сборной Украины, до сих пор переживает за нее. По словам американского тренера, после громких побед, особенно над Италией, ему приходили поздравления от бывших ассистентов и игроков. А первым, кто поздравил нашу команду, был другой натурализованный американец – Стивен Бертт, который помог «желто-синим» пройти отбор на чемпионат Европы. Хотя в итоге Бертт сборной не подошел и от его помощи отказались.

Сам главный тренер отметил, насколько изменилась сборная Украины. «Три года назад у нас была команда, игроки которой не говорили друг с другом, – рассказывает Фрателло. – Тренировки проходили молча, было очень тихо. Случались даже ситуации, когда я останавливал занятие и говорил: "Можете общаться друг с другом, это разрешено". Успеха достичь в такой обстановке очень тяжело. Сейчас игроки общаются друг с другом, с тренерами, делятся впечатлениями. Атмосфера стала совсем другой, и это не могло не сказаться на результате».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля