11:30

пятница,
29 марта

Пешеходный мост в Киеве засияет для романтиков

23.09.2013 / 20:11
Пешеходный мост в Киеве засияет для романтиков
фото Олег Гордиенко
Светиться каждый вечер Пешеходный мост начнет зимой

Всеми цветами радуги загорелся на час Пешеходный мост в столице: в воскресенье вечером протестировали художественное динамическое освещение объекта.

Специалисты «Киевгорсвета» рассказали, что на мосту смонтировано 4 700 светодиодов. Работа заняла 2,5 месяца, и результаты вышли действительно впечатляющими: проезжающие машины останавливались, чтобы сфотографировать сияющий мост, а влюбленные парочки на набережной восхищались романтикой.

«Это первый в столице мост, который оборудован динамическим декоративным освещением с использованием современных технологий. Он потребляет энергии не больше чем восемь утюгов», — сказал глава КГГА Александр Попов.

Полный запуск освещения моста планируется ближе к новогодним праздникам. До того времени будут смонтированы светодиоды еще и на опорах. Рассматривается также возможность музыкального сопровождения. Чиновники уже провели разъяснительную работу с экстремалами, которые устраивают прыжки в моста. Ребят попросили не ломать оборудование.

Подсветка Пешеходного моста обошлась в 263 тыс. грн. Напомним, что программа «Яркий город» появилась в 2004 году. С того времени в столице подсветили арку Дружбы народов, Музей ВОВ, Лаврскую колокольню, Софию Киевскую, МИД, стелу Победы, Андреевскую церковь, а также Крещатик, улицы Грушевского и Хмельницкого.

Кроме коммунальных, освещением города занимаются и другие предприятия: в 2008 году Госкомитет телерадиовещания подсветил киевскую телевышку. «Но все огни включаются только по праздникам, так экономнее», — сказали в пресс-службе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта