11:12

пятница,
29 марта

Публикации Країна Суспільство

Украинские священники разводят птиц, собирают модели и тренируют молодежь

20.09.2013 / 10:13
Украинские священники разводят птиц, собирают модели и тренируют молодежь
Душевные увлечения духовенства

Украинские священники, вопреки досужему стереотипу, не все время проводят на рабочем месте. Помимо церковных служб, обрядов и таинств, у них, оказывается, есть и вполне светские хобби. «Взгляд» пообщался с батюшками из разных уголков страны и узнал об увлечениях нашего духовенства.

Голуби летят над нашим храмом

Почти две сотни пород голубей, 30 попугаев, десятки экзотических птиц, фазаны и куры живут в птичьем питомнике у архиепископа Мукачевского и Ужгородского Федора. Большинство питомцев были подарены священнослужителю прихожанами, которые знают о его любви к пернатым. Кроме того, в хозяйстве есть кролики, а в трех больших аквариумах живут рыбы.

«С самого детства, сколько себя помню, любил животных. Это, наверное, передалось мне от матери. Сейчас во дворе ее дома мы содержим декоративных птиц. Без исключения люблю их всех. Мне нравится наблюдать за их повадками, слушать стройное пение. Оно напоминает мне эдемский сад, в котором действовала высокая гармония человека и Богом созданной природы», – рассказал владыка.

Среди питомцев архиепископа есть парочка попугаев, освоивших человеческую речь. Они умеют здороваться и просить яблоко. А одного из них мать священника научила, полностью копируя ее голос, с выражением произносить слово «владыко» и спрашивать: «Где же ты?».

Питомник архиепископа Федора открыт для людей, которые любят животных. Если кто попросит птицу в дар, он обязательно подарит. Второе его хобби – сельское хозяйство. На огороде также много экзотических растений, например батат. Семена корнеплода архиепископ привез из США. А из Индии ему прислали семена растения мамордики, которое обладает бесценными целительными свойствами. Экзотические гости хорошо прижились на огороде священника и дают отменные плоды.

Архиепископ Федор привечает любую живность

Модели военной техники – увлечение детства

Созданием моделей самолетов и другой техники отец Валериан (Головченко), священник церкви Новомучеников и Исповедников Русских на Лукьяновском кладбище в Киеве, начал заниматься в детстве. Его дядя модели строил, а бабушка давала мальчугану поиграть.

Потом стал помогать и в изготовлении моделей. Когда отец Валериан учился в семинарии в Сергиевом Посаде, он делал макет Иерусалима времен Иисуса Христа. А моделирование пришлось временно отложить. Время для занятий появилось, когда он вернулся в Киев. Сначала помогал другим, а потом решил: почему бы и себе что-нибудь не собрать? - Сначала были самолеты, потом танки. Почему военная техника? Наверное, потому, что за каждой машиной — история. Это чьи-то судьбы, жизни. В условиях войны уходит все напускное, человек становится собой, становиться более настоящим, - говорит священник.

Сейчас в коллекции игумена 200 моделей собственноручного производства. Причем каждая интересует не как вещь, а как история. Сейчас у него в работе танк «Пантера», серия немецких орудий «Штурмгешютце» ироссийский крейсер «Москва».

Батюшка-десантник приучает к спорту

Село Вольное в Новомосковском районе Днепропетровской области небольшое – всего 2 тыс. человек. В местной школе – полторы сотни учеников. Но за последние пять лет местный музей пополнился 49-ю медалями подростковых чемпионатов по пауэрлифтингу. Из них 40 золотых, 10 – мирового, и 4 – европейского уровня. Тренирует юных талантов местный батюшка, настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Георгий Ханов. Десантник и школьный учитель в прошлом, став священником, решил полученные навыки применить в жизни. Тем более что приход находится всего в 100 метрах от школы. Вот батюшка и старается на три фронта: служит в церкви, работает в школе сторожем, а между делом за детворой приглядывает, учит их всему, что сам умеет.

«Я всегда спортом занимался, и сейчас не бросаю. А как еще молодежь в церковь приводить? Только собственным примером», – рассуждает батюшка.

Семь лет назад священник создал в селе детскую организацию «Застава». Потом всем миром отремонтировали местный клуб и нашли деньги на тренажеры и штанги. И вот уже пять лет в селе Вольном действует парашютно-десантный клуб «Батя». Священник тренирует ребят по классическому двоеборью и троеборью. Лучших воспитанников возит на соревнования, а ребята стараются изо всех сил и завоевывают награды. В клубе постоянно занимаются 15 мальчиков и девочек. Причем девчонки, отмечает батюшка, не уступают мальчишкам, а в строевой подготовке даже лучше их. И не боятся прыгать с парашютом. В селе вообще прыгают все, от мала до велика. Самому младшему «десантнику» 13 лет. А за детьми подтягиваются и родители. Недавно прыжок совершила мама воспитанника клуба. Сам настоятель за последние годы 20 раз прыгал с парашютом.

«Самолет летит со скоростью 40 м/сек на высоте тысячи метров. Конечно, поначалу всем страшно, но ничего, прыгают. У каждого участника клуба от 2 до 8 прыжков. Мой воспитанник, у которого 10 прыжков, пошел служить в воздушно-десантную бригаду. Он там самый опытный оказался в отряде новобранцев», – рассказывает отец Георгий.

Конечно, есть сложности с финансами, оборудование дорогое. Раньше священнику удавалось договариваться с военными, чтобы тренировать ребят. Теперь никто юных десантников поддерживать не желает. Помогают только российские знаменитости и Союз десантных клубов России.

Недавно о. Георгий стал мастером спорта

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта