20:36

пятница,
19 апреля

В Херсоне вывели квадратный перец

18.09.2013 / 09:18
В Херсоне вывели квадратный перец
В следующем году сорт уже будет на прилавках

Времена, когда Херсонская область славилась только помидорами и арбузами, в прошлом. Недавно местные селекционеры вывели сразу несколько культур, нетипичных для Украины. Ученые уверены скоро на юге страны будут выращивать арахис и... квадратный перец.

Оба новых вида вывели специалисты Южной государственной сельскохозяйственной опытной станции НААН в Голопристанском районе области. Арахис здесь начали изучать еще в 1990-х. В итоге старания мичуринцев увенчались успехом, селекционерам удалось получить сорт «Клинский». До этого земляной орех родом из Латинской Америки выращивали еще в союзные времена, но не очень удачно. «Эта экзотическая для Украины культура давала урожай всего в 8–10 центнеров с гектара и служила прежде всего для того, чтобы занять много рабочих рук в межсезонье», – пояснил директор станции Владимир Лымарь.

Еще одно ноу-хау херсонских исследователей – сладкий перец квадратной формы. Ученые пошли по стопам японцев, вырастивших квадратные арбузы. Они уверены, что новинка будет пользоваться бешеной популярностью.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля