09:04

среда,
24 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В США установили личность массового убийцы из Вашингтона

17.09.2013 / 10:43
В США установили личность массового убийцы из Вашингтона
Он убил 12 человек

В США объявлен четырехдневный траур по погибшим накануне в массовом расстреле в американской столице Вашингтоне. Жертвами стрельбы стали 13 человек, включая убийцу. Еще восемь человек получили ранения.

Стрельба началась в начале девятого утра по местному времени в понедельник. Мужчина, вооруженный полуавтоматической винтовкой, открыл огонь по служащим одного из офисов ВМС США в американской столице. Стрелок, идентифицированный как 34-летний Аарон Алексис, расположился на балконе внутреннего дворика офиса и все жертвы были для него как на ладони. В ходе перестрелки с прибывшими на место полицейскими Алексис был убит. Изначальная версия, что стрелков было несколько не подтвердилась: полиция не нашла ни одного доказательства, что Алексису кто-то помогал.

Проходной двор

После теракта в Бостоне в апреле этого года и бойни в школе «Сэнди-Хук» в Коннектикуте в декабре прошлого, стрельба в американской столице поставила новые вопросы. И один из основных — как человек смог пронести оружие в одно из самых охраняемых зданий Вашингтона, стоящее неподалеку от Капитолия и Белого дома. В ходе расследования по горячим следам было установлено, что у Алексиса был действительный пропуск, выданный ВМС. Как оказалось, стрелок работал на фирму-подрядчика военно-морского ведомства, занимающуюся компьютерными сетями.

Как и в случаях в Бостоне и Коннектикуте, мотив преступления, скорее всего, останется неизвестным. Алексис служил на флоте с 2007 по 2011 годы и получил две награды. Но был уволен за нарушения дисциплины. За вашингтонским стрелком также числятся нарушения в обращении с оружием. В 2004-м он расстрелял колеса машины, припаркованной возле его дома, а в 2010-м он случайно выстрелил в потолок и только чудом не убил свою соседку сверху.

Агрессивный буддист

По словам людей из Техаса, где жил Аарон Алексис, он был буддистом: умел говорить по-тайски, часто медитировал и помогал по храму. Его описывают как приятного молодого человека. Правда монахи замечали, что у их прихожанина скрытая внутренняя агрессия. Друзья Алексиса также заметили за ним некоторое противоречие: он был дружелюбным и отзывчивым, но в то же время имел пристрастие к жестоким компьютерным играм.

Через несколько часов после стрельбы президент США Барак Обама обратился к согражданам и объявил о трауре: до заката солнца пятницы все американские флаги будут приспущены. Обама назвал случившееся трусливым поступком, а пострадавших — патриотами, пережившими опасность во время службы за границей, но встретивших невероятную жестокость у себя дома.

Аарон Алексис, устроивший бойню в военном ведомстве

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля