13:34

пятница,
19 апреля

Англичане счастливы, что «отскочили» в Киеве

11.09.2013 / 21:03
Англичане счастливы, что «отскочили» в Киеве
фото Евгений Савилов
90 минут беспокойства родоначальников футбола

Нулевая ничья со сборной Англии, к сожалению, не повысила шансы нашей команды на выход на чемпионат мира с первого места в группе. Но, с другой стороны, они и меньшими не стали. Что до вторничной игры, то после нее судьба как минимум второго места всецело в руках и ногах наших футболистов, которые попутно будут надеяться на то, что англичане еще раз оступятся.

В теории у подопечных Роя Ходжсона календарь чуть сложнее, чем у сборной Украины. Обеим командам предстоит принять у себя дома поляков, но если второй матч у «желто-синих» – с Сан-Марино, командой «три-очка-у-тебя-в-кармане», то англичан ожидает встреча с неудобными для них черногорцами, пускай тоже на своем поле. А до нынешнего момента, прошу заметить, они смогли обыграть только несчастных санмаринцев и молдаван.

Гости радовались ничьей

Центральный матч игрового дня во всей Европе, как назвали поединок в «Олимпийском» практически все европейские СМИ, оставил больше положительных впечатлений, ведь ничья с Англией – это не самый плохой результат, и было приятно видеть, как гости поздравляли друг друга с этим результатом. Все-таки нечасто гранды мирового футбола радуются тому, что не проиграли нашей сборной.

Однако можно взглянуть на этот результат и под другим углом. Нынешний состав сборной Англии был самым слабым из тех, с которыми встречалась украинская команда. Без целого ряда ключевых игроков, включая Руни, всего с двумя, от силы тремя звездами первой величины (Лэмпард, Джеррард и, возможно, на этот статус также тянет Эшли Коул), они ехали в Киев выигрывать лишь на словах. На деле же они явно играли на ничью, что было видно хотя бы по тому, как неспешно вводил мяч в игру их голкипер. Даже в самой Англии обозреватели были настроены крайне пессимистично: большинство тамошних журналистов и специалистов не верили в свою сборную, предрекая победу Украине и панически боясь нашего Евгения Коноплянку. Фамилию полузащитника «Днепра» СМИ раструбили по всей стране, анонсируя, что именно от него стоит ждать неприятностей, хотя выучили ее не все. Некогда незаменимый защитник английской сборной Рио Фердинанд во время матча на своей страничке в Твиттере написал просто: «Этот десятый номер реально делает всю игру!»

Линекер рано сказал «гоп»

Словом, таких англичан сборная Украины должна была обыгрывать, но, очевидно, приложила для этого недостаточно усилий. В обороне наша команда сыграла более-менее надежно, а вот впереди усилий Коноплянки и Зозули было явно недостаточно: Ярмоленко и Гусев выглядели не лучшим образом, а помощи от центральных полузащитников они так и не дождались. Да и нежелательного сумбура избежать не удалось. «Мы можем наблюдать игру в одно касание, – писал во время матча в Твиттере знаменитый в прошлом голеадор сборной Англии, а ныне телекомментатор Гари Линекер. – Касание англичанина, украинца, вновь касание англичанина».

Лишь в последние 15–20 минут подопечные Михаила Фоменко основательно прижали гостей к их воротам, заставив поволноваться всех английских болельщиков, но все-таки забить такой необходимый мяч не смогли. В итоге тот же Линекер, который даже боялся подумать о том, что его сборная может не попасть на чемпионат мира, сделал запись на своей страничке, в которой читался облегченный вздох: «Хороший результат. Бразилия, Испания, Германия и компания – у вас будут проблемы!» Хотя, наверное, мистер Линекер не слышал поговорку «Не говори „гоп“, пока не перепрыгнешь». Путевка на ЧМ еще не у вас в кармане!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля