03:09

суббота,
20 апреля

Во время съемок "Яндекс.Панорам" в Киеве запечатлели признание в любви

03.09.2013 / 09:07
Во время съемок "Яндекс.Панорам" в Киеве запечатлели признание в любви
«Взгляд» узнал, как создают 3D-панорамы города

Три года назад карта Киева перестала быть безликой: в интернете появились 3D-панорамы каждой улицы и каждого дома в городе. «Взгляд» узнал, как создавались «Яндекс.Панорамы».

Правила съемки

Сегодня каждый может совершить виртуальную прогулку по городу – достаточно открыть «Яндекс.Карты», выбрать сервис «Панорамы» – и перед вами появятся 3D-картинки каждой столичной улицы в деталях.

Создать достоверную копию такого большого города непросто, для этого нужно отснять тысячи фотографий. Большинство из них делают с помощью специального «Яндекс-мобиля». Его оснащают GPS, а на крышу устанавливают четыре фотокамеры с разрешением не менее 10 мегапикселей. Машина медленно едет по маршруту и через каждые 20-50 м все камеры одновременно делают снимки, поэтому панорамы позволяют видеть улицу во всех направлениях.

"Экипаж состоит из водителя и оператора. Процесс съемки происходит автоматически через заданные промежутки времени, оператор следит за качеством отснятых кадров и при необходимости может попросить водителя вернуться, чтобы переснять нужное место. Кроме того,есть кнопка, с помощью которой оператор может принудительно осуществить съемку (например, если увидит интересный момент на улице)", – делится секретами создания панорам PR-менеджер «Яндекс.Украина» Наталья Журавлева.

Важно, чтобы во время съемки была солнечная погода, а люди и машины помещались в один кадр. Снимки склеиваются в единую панораму, поэтому половина человека или автомобиля выглядела бы странно.

Для съемки улиц, которые потом можно будет просматривать на «Яндекс.Панорамах», привлекают специалистов московской «Компании neq4».

Пейзажку снимал трехколесный велосипед

Первые снимки Киева для будущих панорам отсняли осенью 2009 года. Но к Евро-2012 город серьезно обновился, поэтому прямо перед чемпионатом многие улицы были пересняты. Тогда же появились панорамы Лавры и Софийского собора. Съемочная группа даже заглянула на обновленный НСК «Олимпийский». Его снимали с трибун, забираясь туда со штативом. Всего было сделано около полутысячи фото, так что можно виртуально обойти вокруг поля или увидеть, какой обзор открывается с места, на которое вы купили билет.

Вручную со штатива снимали также парки, пешеходные улицы и площади – там, где автомобилю не проехать. Например, Золотые ворота, Майдан, Михайловскую и Софийскую площади, сквер у Театра им. Франко, ул. Банковую и лестницу между ними.

На Оболонской набережной, Парковом мосту, ул. Десятинной, Пейзажной аллее и Владимирской горке операторы использовали специальный трехколесный велосипед. Всего на съемку такого города, как Киев, требуется примерно месяц.

В кадр попало признание в любви

При появлении на улицах «Яндекс-мобиля» одни пытаются попасть в кадр, другие спрашивают, для чего нужна конструкция на крыше. Самые оригинальные версии прохожих – что это приборы для улавливания сигналов НЛО, измерения загрязнения воздуха, скворечник и билетная касса.

«В первый год было трудно, люди не всегда реагировали адекватно. Например, когда мы снимали проспект Победы, то водители, завидев автомобиль, который едет со скоростью 60 км/ч, сигналили и просили убраться с дороги. Теперь многие уже в курсе, чем мы занимаемся», – рассказывает оператор «Яндекс-мобиля» Юрий Логвин.

Интересно, что первые снимки Киева делали в 2009 году в период эпидемии свиного гриппа и предвыборной кампании, поэтому многие прохожие, милиционеры и даже знаменитый «Ежик в тумане» были в масках, а город пестрел флагами и агитплакатами. Потом многое пришлось переснять, вспоминают в «Яндекс Украина».

Кстати, всеми любимого «Ежика» на панораме закрывает какая-то девушка, что неудивительно ввиду его популярности у туристов. А вот во время съемок Дома культуры «Дарница» (ул. Константина Заслонова, 18) в кадр случайно попал парень с плакатом, на котором написано признание в любви.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля