13:05

четверг,
28 марта

Иностранцев удивляют целующиеся киевляне

03.09.2013 / 09:58
Иностранцев удивляют целующиеся киевляне
Город влюбленных

В конце августа в столице стартовал проект Explore Kyiv («Исследуй Киев»). Шесть недель 25 иностранцев из разных уголков мира будут жить в Киеве, а потом описывать увиденное в блогах и соцсетях. «Взгляд» узнал их первые впечатления от украинской столицы.

Город с золотыми крышами

Показать миру Киев глазами представителей разных культур решила международная организация AIESEC. В рамках эксперимента в столице поселили 25 молодых иностранцев. Пока никто из них на жизнь не жалуется, наоборот, город туристы описывают восторженно. Больше всего блогеров восхищают церкви, благодаря которым Киев уже окрестили городом с золотыми крышами. Экскурсию в Киевский музей миниатюр иностранцы назвали «путешествием Гулливера по Украине», а прогулку по Пирогову – вояжем в 16-е столетие.

Не все в Украине понятно душе иностранца. «Когда люди говорят „герои“, то первое, что приходит в голову, это Супермен и Бэтмен. Но в Историческом музее каждое лицо – это „герой“, даже если это певец или футболист. Меня это очень удивило», – признается Огюн Озфидан из Турции. В блоге турок также описывает свой хостел в 15 минутах ходьбы от Майдана: «Приятные и чистые комнаты со всем жизненно необходимым, а также горячая вода градусов под 200 градусов по Цельсию», – шутливо восторгается турок.

А вот японский студент Кеничи Сасаки, приехавший из Токио, жалуется на языковой барьер: в его хостеле все говорят по-русски, кроме него. Судя по записям в блоге, Кеничи сильнее всего поразил Мемориал памяти жертв голодомора. «Подойдя к Свече, я вспомнил, как впервые попал к Мемориалу Хиросимы», – признается японец.

Вареники — хорошо, но «Макдональдс» лучше

Фаик Хуссейнов из Азербайджана увидел много общего между метрополитенами Киева и Баку. Единственное, что кажется ему «диким» в нашей подземке – обилие целующихся парочек. «В Баку вы такого не увидите никогда. Я сразу решил, что метро – это отличное место для влюбленных. Но после 11 дней пребывания здесь я понимаю, что в Киеве всюду – отличные места для парочек».

Питаются иностранцы в основном в фастфудах. «В первый день я попробовала вареники с капустой, было вкусно. Все хвалят „Пузату хату“ на Крещатике, она похожа на подвал, цены там низкие, а кормят хорошо. Но я после нескольких обедов все же стала ходить в „Макдональдс“», – признается немка Мелиса Карус.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта