05:37

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

В Запорожье избили жертву правосудия

28.03.2013 / 08:39
В Запорожье избили жертву правосудия
Страдание за чужие грехи не кончается

26 марта в Запорожье средь бела дня якобы избили Максима Дмитренко — одного из невинно осужденных за зверства «пологовского маньяка» Сергея Ткача.

Сам Дмитренко уверен: били его милиционеры. «Хочешь жить — меньше базарь!» — с такими словами нападавшие бросили его на улице. Примечательно, что в передрягу мужчина попал ровно через год после того, как суд снял с него ложные обвинения и выпустил на свободу.

Нет тела — нет дела

«Подняли по вашей просьбе все вчерашние и сегодняшние заявления, среди них гражданин Дмитренко не фигурирует», — сказали вчера «Взгляду» в ГУ МВД Запорожской области.

Ну а раз нет заявления  — нет и разбирательства. Обычное дело. А вот Виталия Каиру, который, как и Максим, отсидел в тюрьме длительный срок за преступления, совершенные Сергеем Ткачом, новость о неприятностях Максима насторожила.

«Дмитренко, говорите, избили менты? Впервые слышу, — сказал он по телефону. — Но в Запорожье в ближайшее время, на всякий случай, ездить не буду».

Служебная «пятерка»

Максим Дмитренко сейчас приходит в себя дома у местного журналиста Игоря Гончарика. Правда, отходить, со слов Гончарика, Максиму нужно не столько от побоев, сколько от тяжелого похмелья: Дмитренко беспробудно пьет третью неделю.

«Он сейчас у меня, не знаю, что с ним делать, ничего толком сказать не может, — посетовал Игорь. — Он третью неделю не выходит из запоя. Я понял только, что его избили, когда он подходил к моему дому. Говорит, незнакомые люди били по спине, а потом сели в „жигули“, кажется, пятой модели, и уехали. Утверждает, что автомобиль был милицейский, но без опознавательных знаков. Травмы у него несерьезные — несколько синяков и все. А вот опьянение очень сильное».

Гончарик рассказал, что проведать Максима приходила его мать. Обсудили, как действовать дальше. Сошлись на том, что Дмитренко нужно везти в больницу лечиться, но в таком состоянии его вряд ли где примут.

После шумихи в прессе городской отдел милиции и прокуратура стоят на ушах. Просят, чтобы Максим дал показания. «Даже не знаю, что им сказать, жду, когда Максим немного придет в себя», — вздыхает Игорь.

Свобода сбила с ног

Увы, горькая правда в том, что после освобождения из колонии 22 марта прошлого года Максим Дмитренко к нормальной жизни вернуться так и не смог. Государство пока что не предоставило ему материальную компенсацию за восемь лет, проведенных за решеткой по ложному обвинению. А к жизни на свободе приспособиться непросто: надо учиться, устраиваться на работу... И, главное, оставить за бортом всю накопившуюся горечь и обиду. Это, наверное, сложнее всего.

Напомним, Дмитренко арестовали по обвинению в убийстве и изнасиловании 17-летней Светланы Старостиной, тело которой нашли в селе Пологи 24 сентября 2004 года. На самом деле это преступление совершил милиционер в отставке Сергей Ткач, прозванный «пологовским маньяком». За его преступления, кроме Максима, были осуждены еще 13 человек.

В 2008 году Верховный суд приговорил Сергея Ткача к пожизненному заключению.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля