16:35

пятница,
29 марта

Гидрометцентр против народных синоптиков – 0:1

28.08.2013 / 08:18
Гидрометцентр против народных синоптиков – 0:1
«Взгляд» решил разобраться, кто точнее предсказывает погоду

Гидрометцентр Украины обещал нам в этом году самое жаркое лето за последние 11 лет. В частности, август должен был поразить нас 40-градусной жарой. Однако за окном все еще август и все еще +19. В связи с этим противоречием «Взгляд» решил выяснить, кто лучше справляется с метеопредсказаниями: Гидрометцентр или народные синоптики, а также узнать погодные сводки на ближайшие 1000 лет и выходные.

В числе пострадавших от неправильного прогноза оказался и сам директор Гидрометцентра Николай Кульбида. Главный метеоролог Киева, планируя летний отпуск, отложил его на конец якобы знойного августа. В итоге долгожданный отдых пришелся аккурат на резкое похолодание.

Ждем ливней и бабьего лета

И народные, и официальные синоптики сходятся только в одном – что в резком похолодании в разгар августа нет ничего аномального. «Падение температуры до 15-16 градусов – это норма», – заверяют в Гидрометцентре. И предупреждают, что такая ситуация может повториться и в следующем году. А вот предположения о том, что будет с летом дальше, у «народников» и государственных метеорологов кардинально разошлись.

Гидрометцентр утверждает, что лето ушло навсегда, а в предстоящие пару дней ситуация ухудшится.

– В ближайшие дни пройдут не только дожди, но и ливни. Температура будет колебаться в пределах 16-17 градусов. Тепло (до 30) сохранится только на юге страны. В Киеве будет пасмурно. 29 августа ожидаются самые сильные осадки. После этого температура поднимется на пару градусов. В целом резкого похолодания ждать не стоит, но и не потеплеет, – объяснила нам начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Красавченко.

Пока Николай Кульбида прохлаждается в законном отпуске, сотрудники Гидрометцентра признаются, что о том, какая осень ожидает Украину, они пока не знают.

Народные синоптики работают более оперативно: знают все и про лето, которое, по их данным, в этом году продлится 5 месяцев (до середины октября), и про осень. А использующий для прогнозов космические технологии Валерий Некрасов вообще в курсе прогноза на ближайшие 100 лет.

Лето длиной 5 месяцев

Метод работы народного синоптика из Днепропетровска Валерия Некрасова – анализ солнечно-лунных ритмов. Этот метод, разработанный Некрасовым 20 лет назад, он использует даже в приусадебном хозяйстве, довольно точно прогнозируя заморозки и урожай.

Народный синоптик ручается за свои предсказания, он работает инженером в ГКБ «Южное» и по работе сталкивается с разработками по измерению температур даже в условиях открытого космоса. Со временем некоторые методики Валерий адаптировал под расчет земных прогнозов. В основе его методик лежит совмещение лунных и солнечных циклов. Сам же расчет производится с помощью компьютерных программ.

Прогноз такого подкованного в предсказаниях погоды специалиста обещает нам затяжное теплое лето с перерывами на короткие грибные дожди.

– Из-за плохой погоды переживать не стоит, осень будет чудесная, – успокаивает народный синоптик. – В сентябре – великолепное бабье лето. Это просто был такой переход от жары к нормальной погоде. Холодать не будет: восстановится температура около 24 градусов и будет сохраняться. Нас ждет пятый месяц настоящего украинского лета. С 1 сентября немного подождит, но это будут летние теплые непродолжительные дождики. Нас ожидает прекрасный бархатный сезон.

По мнению Некрасова, тепло продержится до середины октября. С 15 числа начнутся холодные ветра и неприятные дожди. А с середины ноября – заморозки. Зима же придет по расписанию – 3 декабря, но малоснежная и без сильных морозов.

Народный синоптик из Луганска Леонид Горбань частично подтверждает прогноз коллеги. По расчетам Леонида, с 1 по 9 сентября действительно пройдут небольшие дожди.

– Но по сравнению с прошлым сентябрем, этот будет прохладнее, – считает Леонид.

Долгосрочными прогнозами на осень и зиму в целом синоптик еще не располагает. Выводы о погоде он делает на основе звездных карт, которые регулярно заказывает в Киевской обсерватории. К слову, текущее похолодание было предсказано Леонидом еще в июне.

Гидрометцентр не доверяет

В Гидрометцентре к опыту «народников» относятся скептически.

– Ну мы точно не по звездам погоду предсказываем. Предсказание погоды – это целая наука. Так просто не объяснишь. Это надо в институте учиться, – комментирует способы работы метеорологов Людмила Красавченко.

Люди же больше доверяют любителям, потому что те делают прогнозы для себя и из любви к науке. По словам «народников», обманывать им не с руки, потому что большинство своих клиентов они знают лично. К тому же именно правдивость прогнозов и принесла им славу.

Валерий Некрасов, народный синоптик

У разработанной мною методики нет аналогов во всем мире. С ее помощью я могу сказать, какая погода будет летом 3013 года. Глобальное потепление – не миф. На месте Днепропетровска, например, в это время будет пустыня. Днепр высохнет и превратится в серию болот. А в Киеве будет нормально – ну, может быть, жарче градусов на 10, чем обычно. Но жить можно.

Космические технологии позволяют мне делать и более долгосрочные проекты, на основе которых даже можно проводить выгодные операции с недвижимостью. В частности, хозяевам недвижимости в Днепропетровске пора начинать от нее избавляться.

А что касается погоды, то могу сказать, что 2013 год для Украины – один из самых неспокойных. Мы сейчас находимся на самом верху солнечной кривой. Это проявляется в виде катаклизмов, жары, обильных осадков. На следующий год погода смирится, и мы будем меньше страдать от погоды. Все последующие 7 лет погода будет спокойной, без сюрпризов. А это означает хорошие урожаи. Но в 2019 году опять будет сложный период, связанный с погодными перепадами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта