23:59

пятница,
26 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

На деревню к бабушке: зеленый туризм по-украински

20.08.2013 / 10:21
На деревню к бабушке: зеленый туризм по-украински
Как сэкономить на отдыхе, оздоровиться и вспомнить детство

Большинство из нас с ностальгией вспоминает детство, когда на летние каникулы отправляли в деревню, где можно было плавать в пруду, гулять по лесу и кататься на велосипедах. Сейчас окунуться в атмосферу детства можно, уехав на несколько дней или недель в село по программе зеленого туризма. Там можно не только отдохнуть на свежем воздухе в экологически чистом месте, но и познакомиться с местной культурой, научившись делать что-то своими руками. Неоспоримый плюс такого отдыха – дешевизна и доступность круглый год. Например, в Карпатах проживание с трехразовым питанием на одного человека обойдется в 150–200 грн в сутки. А можно найти и более дешевые варианты.

Чтобы приятно и с пользой провести время, важно придерживаться нескольких правил: дом должен быть подальше от шумного городка и лучше всего, чтобы это была небольшая деревня. Поинтересуйтесь, чем вас будут кормить. Натуральная домашняя кухня – это также одно из достоинств зеленого туризма. Хорошо, если хозяева или их соседи держат лошадей, если у них можно взять напрокат велосипеды. Также поинтересуйтесь, какие в округе есть достопримечательности. Минеральные источники, камни, у которых загадывают желания, мосты влюбленных и дороги, по которым ходили исторические личности, – все это сделает отдых незабываемым.

В Карпаты можно ездить круглый год

На западе Украины больше всего усадеб, предлагающих отдохнуть по программе зеленого туризма. Карпаты актуальны круглый год. В холодную пору приезжают любители активного отдыха, чтобы покататься на лыжах, а летом – ходить в горы, и собирать ягоды.

– Возле нашего села есть гора Кука, она ниже Говерлы, но зато чище и виды красивее, – говорит Наталия Молдован из села Лисичево Иршавского района Закарпатской области. – Можно к озеру Синевир поехать, на водопады. Но отдыхающим больше всего нравится в сезон за ягодами ходить. Мы специально несколько чесалок для черники сделали, люди с радостью ими пользуются. Предлагаем по желанию ночевку на сеновале. Кто хочет, может национальные костюмы напрокат брать. Но больше всего туристам нравится слушать легенды села. У нас есть единственная в Европе сохранившаяся в рабочем состоянии кузница на воде. Пока пробуешь ковать, местные столько историй о ней расскажут – заслушаешься.

В селе Яноши Береговского района Закарпатской области люди приезжают ради горячего минерального источника.

– В Берегово все знают о большом термальном бассейне, а у нас не хуже есть, только меньше, – говорит хозяйка усадьбы София Колжвара. – Некоторые лечиться едут, но большинство для профилактики и ради любопытства, да и не везде горячие ключи бьют. Купаться тут можно круглый год, даже когда снег идет, люди в шапках плавают. Заметила, что туристов больше всего интересует, куда сходить, что посмотреть. В соседнем селе у одних людей крест мироточить начал, водим туда отдыхающих – им очень интересно увидеть такое чудо.

Практически в каждом карпатском селе есть свои достопримечательности. Если это не природное чудо, то местные обязательно придумают что-то свое. Устроят ослиную или страусиную ферму, назовут камень исполнителем желаний, организуют веселый фестиваль. Скучно здесь не бывает.

На юге учимся выращивать соляные фигурки

Специфика сельского туризма в южных областях и Крыму заключается в том, что отдыхающие приезжают в основном только летом. Но, в отличие от обычной аренды комнаты или квартиры, отдыхая по программе зеленого туризма, вы получаете возможность пожить неторопливой жизнью сельских жителей. Кроме того, вас поселят не в тесные «курятники» или временные домики – обычно хозяева предлагают туристам часть своего дома.

– Я специально держу в хозяйстве несколько кур, чтобы городские жители могли прямо с насеста взять еще теплое яйцо и выпить, – говорит Галина Сергеева из села Счастливцево Генического района Херсонской области. – Есть несколько ручных овец и корова. Иногда женщинам интересно научиться доить, и такая возможность здесь есть.

На память об отдыхе Галина дарит соляные фигурки, которые люди делают с ее помощью.

– Все местные детишки знают об этом свойстве соленых озер – кристаллизовать все, что в них попадает. И я была удивлена, что приезжие так поражаются «соленым штучкам». Теперь в свободное время вожу на озера туристов, показываю им, на какие чудеса способна природа. Все кристаллические фигурки, которые вырастили туристы, они забирают домой в качестве сувениров.

В центральных областях обучаемся народному искусству

В центральные области стоит ехать, чтобы посмотреть местный колорит и окунуться в атмосферу старого украинского села. Хозяйки здесь любят учить туристов рукоделию, устраивают выставки народного искусства и проводят мастер-классы.

– Засадили огород цветами, в саду ульи поставили, а хату полностью под старину сделали, даже печь разукрасили, – рассказывает о доме для гостей Наталия Полищук из села Клещев Тывровского района Винницкой области. – Картошку и грядки на поле держим, а корову, птицу – дома. Горожане любят с животными поиграться. Я вечерами учу гостей делать куклы-мотанки, обереги, мы венки вяжем, даже вышиваем. Живем той же жизнью, что и наши предки, только в огороде работать не заставляем. Детям истории рассказываю – я когда-то в музее работала. А один знакомый из Винницы туристов привлекает домиками на ульях. Говорит, что сон рядом с пчелами оздоровляет человека.

А в селе Выгнанка Немировского района Винницкой области экопоселенцы приглашают людей жить в гармонии с природой. Они предлагают дома без удобств, сон на сене и экологически чистые продукты прямо с поля. Никакого электричества или газа у них нет, поэтому придется поддержать хозяев в их сыроедении или готовить еду самим на костре.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля