15:12

пятница,
29 марта

Государство гарантирует поддержку малому бизнесу

20.08.2013 / 10:48 1
Государство гарантирует поддержку малому бизнесу
На микрокредитование в 2013 из госбюджета выделено 10,3 млн грн

Успешное развитие малого предпринимательства является необходимым условием экономического роста страны. Именно по этому важнейшей задачей для украинского правительства является всесторонняя поддержка отечественного малого и среднего бизнеса

Для этой цели, как считают эксперты, необходимо наладить механизм, стимулирующий появление и бурное развитие предприятий для наполнения рынка конкурентоспособной продукцией отечественного производства.

Так, в рамках действия государственной программы «Микрокредитование субъектов малого предпринимательства», на которую в государственном бюджете Украины в 2013 году было выделено 10,3 млн грн, владельцы мелкого и среднего бизнеса имеют возможность получить кредит, средний размер которого составляет 250 тыс. грн.

Целевое назначение выделяемых средств достаточно разнообразное, говорят аналитики. Деньги можно получить как для открытия собственного дела, так и для производства, переработки и сбыта продукции, приобретения техники, оборудования, новейших технологий, строительства и реконструкции производственных помещений.

На сегодняшний день микрокредиты предоставляются через Украинский фонд поддержки предпринимательства путем проведения конкурса бизнес-планов. Как отмечают эксперты фонда, с начала 2013 года было выдано 32 таких микрокредита, на сумму 7 862 852 грн. Из них 16 — физическим лицам предпринимателям (3 950 000 грн.) И 16 — юридическим лицам (3 912 852 грн.).

Число предпринимателей растет

Стоит отметить, что в 2013 году наблюдается существенное увеличение количества желающих начать собственный бизнес – на каждые 10 тыс. населения зарегистрированы 663 физические лица-предпринимателя. В Кабинете министров подчеркивают, что при таких темпах, уже в течение 10 лет, при условии успешной реализации всех госпрограмм, малый и средний бизнес будет формировать 25% украинского ВВП вместо нынешних 10-15%.

Такой прогноз, считают эксперты, достаточно реалистичен, поскольку в концепции общегосударственной программы развития малого и среднего предпринимательства на 2014-2024 годы говорится о новых финансовых инструментов поддержки бизнеса, среди которых, кредитование малых субъектов предпринимательской деятельности Государственным банком развития.

Но финансовая поддержка не единственная мера стимулирования предпринимателей.

Для создания благоприятного налогового режима в Украине, утверждены изменения в Хозяйственный и Налоговый кодексы, связанные с проце­дурой ликвидации бизнеса для предпринимателей-физ­лиц.

Два законопроекта — один разра­ботан Министерством юстиции, другой Министерством доходов и сборов — под­готовлены чтобы упро­стить процедуру ликвидации и улучшить позиции Украины в миро­вых рейтингах, говорится в пояснитель­ных записках к документам.

Высокую оценку экспертов получила новая инициатива Кабмина об утверждении критерий оценки степени риска от осуществления предпринимательской деятельности. Борьба с бюрократизацией административного давления на средний и малый бизнес это очень грамотный подход, считают аналитики. С одной стороны, предприниматели освобождаются от административного давления, с другой – государство улучшает инвестиционный климат. Таким образом, власти и бизнес заключают взаимовыгодное соглашение.

Кроме того, можно только приветствовать то обстоятельство, что после подобных инициатив, а также системы «единого окна», проверки будут вестись путем электронного общения, а контакты бизнес-чиновник будут сведены к минимуму, говорят аналитики.

Напомним, что согласно правительственного постановления в Украине планируют утвердить критерии оценки степени риска осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно документу, субъекты хозяйствования будут поделены на разные категории в зависимости от степени риска - высокая, средняя и незначительная. Плановые мероприятия государственного контроля за деятельностью предприятий с высокой степенью риска будут проводить не чаще одного раза в год, со средней степенью риска - не чаще одного раза в два года, а с незначительной степенью риска - не чаще одного раза в три года.

В свою очередь, облегчить жизнь малому бизнесу решили и в Минэкономразвития. Там разработали законопроект, которым планируется внести изменения в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». 

Сейчас субъектам хозяйствования около 100 разрешений из 143 (перечень которых утвержден на уровне Закона) выдают непосредственно центральные органы исполнительной власти (министерства,комиссии, агентства). Поэтому предприниматели для получения таких документов вынуждены ехать в Киев, что создает дополнительные затраты времени и денег.

Законопроектом предлагается усовершенствованная процедура, согласно которой предприниматели для получения разрешений центральных органов смогут обращаться в разрешительные центры по своему местонахождению. Передача документов будет осуществляться, в том числе, с помощью сети Интернет, - говорится в документе. 

По мнению разработчиков проекта, принятие закона позволит существенно сократить временные и денежные затраты предпринимателей, а также уменьшить коррупционные риски, а это, в свою очередь, положительно повлияет на условия ведения бизнеса в Украине.

Поддержка малого предпринимательства позволяет обеспечивать выполнение государственной политики, заключающейся в планировании предпринимательской деятельности, которое помогает обеспечивать поддержку высокого уровня занятости населения, а вместе с этим общей социальной стабильности и роста благосостояния населения.

В наибольшей мере польза от деятельности малого бизнеса для экономики страны состоит не в размере поступлений в госбюджет, считают эксперты, главное – она обеспечивает занятость населения, создает рыночную конкуренцию, что способствует эффективному функционированию экономики.

В Государственной службы занятости отмечают, что сегодня каждый человек может обратиться в службу занятости и воспользоваться полным спектром бесплатных консультативных услуг для открытия собственного дела.

Начинающим предпринимателям помогают получить всю необходимую информацию, в частности, как зарегистрироваться предпринимателем, получить все необходимые документы, лицензии, сертификаты, работать с налоговой, открыть счет в банке и т.д.

А зарегистрированным безработным помогают еще и финансово, предоставив единовременно всю сумму надлежащего человеку пособия по безработице для открытия собственного дела. Средняя сумма таких выплат на одно лицо составляет около 11 тыс. грн.

Очень важно, что предпринимательская активность населения постепенно растет, говорят аналитики. Только по первому полугодию 7,3 тыс. безработных воспользовались такой возможностью. Ожидается, что до конца года станут предпринимателями около 15 тыс. сегодняшних безработных.

Развитие малого бизнеса - дело очень перспективное для страны в целом. Ведь он ориентирован на внутренний рынок, в этой сфере легче создавать рабочие места.

В государственной политике зарубежных стран развитие малого предпринимательства давно и прочно занимает ключевое, перспективное место в развитии каждого государства, говорят эксперты.

Это видно, в первую очередь из разнообразия предоставления возможностей малым предприятиям в каждой отдельно взятой стране, а также по методам поддержки и стимулирования.

Основными формами поддержки бизнеса, являются, прежде всего, льготное условия налогообложения, в том числе отсрочка уплаты налогов до 10 лет, упрощенная форма ведения отчетности, льготные кредиты в рамках общегосударственных или региональных программ поддержки, частичное гарантирование кредитов для малого предпринимательства через государственный и региональные гарантийные фонды, созданные именно для их поддержки.

Особенно активно в последние годы поддерживаются стартапы, создаваемые начинающими предпринимателями.

Например, в Соединенных Штатах Америки стимулирование малого предпринимательства в научной сфере реализуется через Национальный научный фонд, созданный в 1973 году. Он осуществляющий программу научно-исследовательского развития малых инновационных фирм. Пройдя конкурс, такая компания для проведения начальных исследований получает на 6 месяцев сумму в размере 50 тыс. долл. После их успешного завершения исследований фонд выделяет следующую субсидию — 500 тыс. долл.

Вместе с этим фонд помогает сотрудничать малому и крупному бизнесу вместе, то есть помогает получать субсидии от крупных компаний.

В то же время Франция для внедрения изобретений создала национальное агентство, которое компенсирует около 35% расходов малых предприятий на внедрение новой техники и около 50% затрат на освоение новых технологий и продуктов.

А в Дании действует беспроцентная ссуда сроком на три года, покрывающая 50-75% затрат предприятий на проводимые исследования.

Особенно следует обратить внимание на такую форму поддержки бизнеса, как закрепление определенного процента средств государственного и местных бюджетов (10-15%) на приобретение у них товаров и услуг собственного производства.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Сергей Сентемон 20 августа 2013, 11:15

Как осуществляется поддержка инновационных проектов в Дании нам интересно...,но лучше было бы сослаться на свой - украинский опыт...

1 7
29 марта
28 марта