09:02

пятница,
19 апреля

Давить на Украину не позволит российский бизнес

16.08.2013 / 08:34
Давить на Украину не позволит российский бизнес
Элина Сергеева
Начался новый экономический конфликт с Россией

До 15 августа о возможности новой экономической войны с Россией говорили теоретически, но догадывались: не отпустит нас северный сосед в Евросоюз без боя. В ноябре в Вильнюсе Украина намеревается подписать соглашение об ассоциации с ЕС. И вот новость: следом за конфетами Roshen РФ заблокировала все товары украинских экспортеров.

На границе вагонов и фур больше, чем обычно

Первой по этому поводу тревогу забила Федерация работодателей Украины. Она еще в среду сообщила: товары всех украинских производителей отнесены к категории с высоким риском. Новый порядок начал действовать 14 августа. Поначалу это не подтверждали ни украинские, ни российские чиновники. Лишь вчера ситуация прояснилась.

«Мы получили информацию, что на российской таможне есть новый документ, который называется „профили риска“. Здесь нет перечня компаний, а написано очень просто: „страна происхождения товара – Украина, страна отгрузки товара – Украина“», – рассказал замглавы ФРУ Дмитрий Олейник.

Чтобы проверить, что творится на границе с Россией, мы отправились в пункт пропуска Гоптовка в 22 км от Харькова.

«Пересекал границу рано утром 15 августа – все как обычно, машин не больше, чем всегда. Об огромном количестве фур, которые куда-то не пропускали, не было и речи», – рассказывает нам по дороге таксист.

На границе и в самом деле все спокойно. Много автомобилей с российскими номерами – отдыхающие возвращаются из Крыма.

То же самое на пограничной станции Казачья Лопань. Вчера утром там было очень много товарных вагонов. Но на станции нам уверенно заявили: «Все время так... Их не больше, чем всегда».

А вот к вечеру стало известно: из-за усиленных проверок стали задерживаться даже пассажирские поезда. Об этом сообщила «Укрзализныця».

Предприниматели ждали такого развития событий

«Сначала товар проходит усиленный досмотр, его распаковывают, взвешивают в местах отгрузки. Затем берут анализы. Криминалисты изучают сертификат происхождения товара, – рассказал нам владелец крупной кондитерской компании на условиях анонимности. – По российским законам это может занять до двух месяцев, и за это время продукты придут в негодность. Потом нужно заплатить таможенный сбор – 15–20% от стоимости. В таких условиях украинские компании просто не смогут работать. Но де-юре никакого запрета на ввоз украинской продукции нет...»

По словам нашего источника, все это началось не 14 августа, а раньше, причем постепенно: все большее число украинских экспортеров попадало под усиленный контроль. При этом производители уверяют, что такого развития событий ожидали.

Нам поможет российский бизнес

В России не отрицают, что новая торговая война никаких экономических оснований не имеет. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил: ситуация вызвана тем, что Украина не является членом Таможенного союза. Но в этой войне есть один важный нюанс, на который обращают внимание украинские экономисты:

«Нужно понимать, что Россия нуждается в украинских товарах. Она сама проиграет от тех действий, к которым сейчас прибегает. Есть целый ряд товаров, которым не так просто найти адекватную замену, устраивающую по цене и качеству. Думаю, в этом плане нам поможет российский бизнес, который тоже пострадает от действий своего правительства», – считает экономист Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков.

Эксперты напоминают: Россия не в первый раз начинает играть с нашей страной в экономическую войнушку. Но до сих пор конфликты заканчивались одним и тем же – возвращением украинских поставок. Безусловно, любого поставщика можно заменить своим или европейским. Но при этом пострадает либо качество, либо цена. Это ведь законы рынка: у нас иначе бы и без эмбарго ничего не покупали.

Совет эксперта: нужно давить через ВТО и осваивать новые рынки

Эмбарго на российские товары долго продержаться не сможет – это невыгодно самой России, считают эксперты.

«Россия так же, как и Украина, – член ВТО. Украина не только может, но и должна написать жалобу в эту организацию на действия РФ, которые она предпринимает по отношению к нашей стране. К сожалению, Украина этот механизм по опыту предыдущих торговых войн с соседкой не использовала, и совершенно напрасно», – говорит экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Он считает, что первая проблема, с которой столкнутся россияне вследствие своего же эмбарго, – пищевая. И это проблема серьезная. В обозримой перспективе начнется рост цен, что вряд ли понравится простым россиянам.

«Несмотря на то, что у России большая площадь, она не в состоянии обеспечить себя полностью продуктами питания уже хотя бы потому, что ей не позволяют погодные условия. 20% РФ находится за Полярным кругом. Россия очень нуждается в Украине в плане поставки продуктов сельского хозяйства. Немаловажно и то, что Украина поставляет России товары по ценам, которые ниже, чем цены российских производителей».

По мнению экспертов, Украина должна сделать выводы из создавшейся ситуации, тем более что подобное происходит не первый раз.

«Искать другие рынки сбыта, – предлагает Жолудь. – Украине достаточно 10 лет, чтобы полностью переориентироваться. Нужно изучать спрос, предлагать то, что мы уже имеем, и развивать новые направления».

«Очень перспективно выглядят страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки. Мы уже поставляем товары сельского хозяйства: зерно, подсолнечное масло и другое в эти страны, особенно в Египет, но могли бы предложить также продукцию промышленного производства, в первую очередь то же энергетическое и транспортное оборудование, которое сейчас массово экспортируем в Россию», – считает эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков. – Можно активнее заходить и на рынки ЕС, но нужно время на переориентацию на их стандарты качества, которые отличаются от украинских и российских. Они не лучше, просто несколько иные», – отмечает Игорь Шевляков.

Москва пыталась давить, но потом сама же меняла тактику

Мы решили напомнить главные экономические войны, начавшиеся по инициативе России:

1992 год: «Импортозамещение»

Премьер Виктор Черномырдин начал отказываться от многих видов украинской продукции и производить аналогичную в России. Но качество российских товаров было ниже, и эта тактика сошла на нет.

2008 год: «Враг Ющенко»

Когда украинский президент рассердил россиян своими симпатиями к Грузии, Россия попыталась вытеснить со своего рынка продукцию украинской металлургии — вагоны и локомотивы. Запрет пришлось снять через два года.

2010–2013 годы: сырная, конфетная и прочие войны

Но особенно часто проблемы стали возникать в последние три года. Запреты вводились, а потом снимались. Россия давала понять, что ждет решения Украины по Таможенному союзу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля