14:07

суббота,
20 апреля

Возле Пейзажной аллеи в Киеве появятся птицы-интеллигенты

14.08.2013 / 14:52
Возле Пейзажной аллеи в Киеве появятся птицы-интеллигенты
фото - Владимир Врублевский
Символами умных людей станут зимородок, сова, ворон и удод

В столице создается новый ландшафтный сквер, посвященный киевской интеллигенции. Сегодня на перекрестке улиц Гончара и Большой Житомирской откроют первую скульптуру - бронзового зимородка с тросточкой. В скором времени к нему присоединятся другие «интеллигенты»: ворон, сова и удод.

«Зимородок немного грустный: смотрит на то, что вокруг происходит, но все таки из Киева не улетает», - рассказал «Взгляду» уличный скульптор Константин Скретуцкий, известный также, как автор Ежика в тумане, Летающей коровы, Кота из одноразовых вилок и других работ.

Необычная идея родилась в голове вице-президента благотворительного фонда «Киевская ландшафтная инициатива» Владимира Колинько. По его мнению интеллигенция в Киеве - вымирающий вид, вот и решили создать уникальные образы людей умственного труда в виде различных птиц.

«Ворон — символ городской власти, в которой все еще присутствует образованные и культурные люди. Сова — это люди науки: профессора, педагоги, ученые. Она будет в очках, вся такая сдержанная и строгая. Ну а удод символизирует людей искусства», - сказал Константин Скретуцкий.

Остальные скульптуры-птицы появятся в сквере осенью.

Грустный зимородок смотрит на то, что вокруг происходит, но из Киева не улетает

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля