17:28

пятница,
19 апреля

Борцы разрисовали двор киевской школы оригинальным граффити

03.07.2013 / 13:20 1
Олимпийских чемпионов изобразили в виде супрегероев комиксов

Ученики киевской школы №44 с недавних пор видят из окон не скучные стены, а живописные рисунки. Школьный двор украсили граффити.

Идея изобразить украинских борцов, в разные годы завоевавших олимпийские медали, в виде анимационных героев, пришла в голову Виталию Даниленко, основателю общественной организации «Школа борьбы».

Зимой этого года он презентовал уникальный настенный календарь с рисунками борцов-олимпийцев и датами их рождения. А весной решил нарисовать странички календаря еще и на стенах во дворе школы.

Теперь ученики СШ №44, расположенной по ул. Жилянская, 46, и воспитанники ДЮСШ «Школа борьбы», которые делят один спортзал, видят, как привычное школьное пространство приобретает сказочные черты.

- Мы начали разрисовывать стены 1,5 месяца назад, закончить планируем к 1 сентября, - рассказал «Взгляду» директор ДЮСШ «Школа борьбы» Владимир Пятышкин. - Графитчики уже изобразили на стенах во дворе школы 16 спортсменов, осталось еще пятеро. Конечно, это уникальный проект, ведь такого нет нигде в Украине.

В школе борьбы уверены, что это самый лучший способ популяризировать спорт.

- Мы же не можем завлекать детей древними, советскими методами. Нужны современные идеи. А от героев комиксов дети просто в восторге. Теперь они знают в лицо самых сильных борцов за всю историю Украины. Это очень вдохновляет, они знают, на кого им равняться. Даже случайные прохожие не остаются равнодушными, все фотографируются и показывают наше граффити знакомым и друзьям, - признается Владимир Пятышкин.

Календарь «Герои», который решили перенести на школьные стены, изображает 21 спортсмена, завоевавшего олимпийские медали с 1960 по 2013 год. Среди них Вячеслав Олейник, Роман Гонтюк, Эльбрус Тадеев, Ирина Марлени и другие.

Кстати, к граффити воспитанники школы давно привыкли. Около года назад неприглядные и нуждающиеся в капремонте стены школьного спортзала также разрисовали ярким рисунком. Теперь одна половина стены похожа на борцовский ковер, а вторая — на дзюдоистский татами.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Добрый Некто 12 августа 2013, 17:19

А Титушко среди них есть?

0 0
19 апреля
18 апреля