13:11

пятница,
29 марта

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

В Италии вскрыли гробницу, чтобы установить личность Мона Лизы

10.08.2013 / 14:08
В Италии вскрыли гробницу, чтобы установить личность Мона Лизы
Исследователи доказывают, что жена купца послужила образом для знаменитой картины да Винчи

В Италии была вскрыта гробница флорентийской семьи, чтобы идентифицировать останки женщины, которая была моделью для Леонардо да Винчи, когда он писал портрет Мона Лизы.

Исследователи творчества да Винчи хотят доказать, что именно жена купца XVI столетия Лиза Джерардини дель Джокондо и есть Мона Лиза. Знаменитый художник мог быть с ней знаком, так как женщина проживала на соседней улице. Ее останки были найдены ранее, однако 100-процентной уверенности нет.

Во вскрытой гробнице найдены три скелета, которые, как предполагается, принадлежат мужу и двум сыновьям Лизы. Их исследуют, чтобы точно установить личность модели, позировавшей для картины.

Чтобы вскрыть захоронение, рабочие проделали круглое отверстие в полу базилики Сантиссима Аннунциата. В дыру может опуститься только один человек. Гробницу семьи Джерардини определили по выгравированным надписям на камне в базилике.

Ученые-геологи пояснили, что вначале они проведут тесты на углерод-14, а потом уже выберут один из скелетов, с которым будут сравнивать останки Лизы по ДНК.

Портрет супруги купца Великий Леонардо написал предположительно в 1502-1503 г.г. Картина была выкуплена Франческо дель Джокондо в честь беременности его жены. После смерти мужа Лиза дожила до 63 лет и скончалась в 1542 году.

Гробница семьи дель Джокондо была найдена во флорентийской базилике

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта