04:55

суббота,
27 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Молодежь из диаспоры учится быть украинцами

23.08.2013 / 09:45
Молодежь из диаспоры учится быть украинцами
Изучают традиции

Под селом Черный Лес в Тернопольской области проходит девятидневный Форум молодежи украинской диаспоры «Тернополь-2013». Гости из 30 стран мира при поддержке активистов местных общественных организаций осваивают украинские ремесла и традиции в тернопольских лесах.

«Хотя в моей семье и были этнические украинцы, но я совсем не знаю украинские традиции, – рассказывает Анастасия Стоюлова из Болгарии. – Моя бабушка вышла замуж в Болгарии. К сожалению, она умерла еще до моего рождения. Поэтому в нашем доме никогда не говорили на украинском языке. Но сейчас я изучаю украинскую филологию в Софийском университете. Сначала мне было просто интересно, но теперь хочу глубже изучить украинский этнос. Правительство Украины дает специальные стипендии нашим студентам, поэтому я думаю написать уже в Украине магистерскую работу, связанную с фольклором. В Болгарии есть древнеславянский праздник Кукери, а тут он называется Маланка. Они очень похожи».

Молодые представители украинской диаспоры интересуются и политической ситуацией в Украине. Например, житель киргизской столицы Бишкека Илья Лукаш попросил наших политиков предоставить украинцам за рубежом возможность влиять на жизнь страны. «Почему Украина ограничивает свою диаспору в политической жизни? – спрашивает киргизский украинец. – По Конституции украинцам нельзя иметь двойное гражданство. Почему? Не лучше ли внести изменения в закон, чтобы представители диаспоры могли, например, принимать участие в выборах».

Илья Лукаш рассказал «Взгляду», что в Бишкеке диаспора собирается несколько раз в год, молодежь устраивает совместные ужины. Лидеры движения делают все для того, чтобы заграничные украинцы как можно чаще общались со своими сверстниками в Украине. Например, в этом году при поддержке Ильи шестеро украинцев из Киргизии поступили учиться в украинские вузы.

Украинцы, живущие в России, хотят изменить мнение наших политиков о своей нынешней родине. «Мне не нравится позиция некоторых депутатов Верховной Рады, которые демонизируют Россию, – говорит Сергей Карась. – Это не настолько плохая страна, как ее некоторые показывают. Украинские оппозиционеры зарабатывают баллы на заявлениях, что главный виновник всех украинских бед – это Россия. Но это же, мягко говоря, неправда».

Политика не заинтересовала

Впрочем, разговоры на политические темы заняли небольшую часть программы Форума. Иностранцы с украинскими корнями предпочли изучать технику разрисовывания писанок и изготовления вышиванок, а не разбираться в политических дрязгах. Болгарка Анастасия Стоюлова, например, совершенствовала свои навыки приготовления борща.

«Раньше даже не знала, что борщ – это украинское блюдо. Думала, он родом из России, – смеется девушка. – Теперь научилась, очень часто готовлю его в Болгарии. Но такой, как здесь, не получался. Украинский борщ – самый вкусный в мире! И домой я вернусь с самым лучшим его рецептом».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля