12:29

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Джемилев отправит крымских студентов учиться исламу

07.08.2013 / 21:02
Джемилев отправит крымских студентов учиться исламу
На Ближнем Востоке крымских мусульман будут учить ваххабизму

Саудовская Аравия готова принимать мусульман Крыма в свои теологические вузы, чтобы учить их подлинному исламу. Такое решение принял духовный наставник главной мечети Мекки «Аль-Харам», президент правления исламского объединения Саудовской Аравии «Призыв» Сулейман Аль-Салломи после встречи с главой крымского Меджлиса Мустафой Джемилевым.

Встреча состоялась 31 июля. Джемилев в этот момент находился в Саудовской Аравии – он с 31 июля по 4 августа совершал паломничество в Мекку. В интервью нашей газете он признался, что намеревается молиться за сына, застрелившего соседа из ружья.

На встрече с Аль-Салломи говорили о раздоре, который вносит в мусульманскую умму факт «существования различных сект». Надо отметить, что и самого Аль-Салломи не упрекнешь в принадлежности к традиционному Исламу, ведь он, как и большинство духовных лидеров Саудовской Аравии, называет себя салафитом. А слово «салафит» и «ваххабит» – синонимы. Иными словами, крымчан теперь будут направлять учиться ваххабизму в единственное в мире государство, где религиозно-политическое течение ваххабизма признано духовной доктриной.

Впрочем, ваххабизм для Крыма – не новость. Известно, например, что муфтия Крыма ваххабиты охраняют уже на протяжении, как минимум, 10 лет. Крымских ваххабитов среди прочих мусульман можно узнать по окладистой бороде и, как правило, отличному знанию арабского. Теперь, надо полагать, ваххабитов просто станет гораздо больше. Впрочем, окончательное решение не достигнуто.

«Конкретных договоренностей пока нет. Мустафа вскоре будет вновь встречаться с представителями Саудовской Аравии и более детально обсуждать эти вопросы, – сказал источник. – Его пригласили посетить королевство после окончания Рамазана».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля