05:21

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

«Батькивщина», УДАР и «Свобода» требует писать фамилии на милиционерах

05.08.2013 / 18:08
«Батькивщина», УДАР и «Свобода» требует писать фамилии на милиционерах
Хотят заставить их носить бейджи

Депутаты трех оппозиционных партий Леся Оробец, Андрей Парубий, Геннадий Москаль («Батькивщина»), Руслан Павленко и Виктор Чумак (УДАР) и Михаил Головко («Свобода») хотят запретить присутствие спецподразделения «Беркут» и внутренних войск МВД на митингах, а милиционеров обязать носить бейджи.

Они зарегистрировали законопроект «Об идентификации работников органов внутренних дел и присутствии специальных подразделений милиции и внутренних войск на мирных собраниях».

«Милиционеры на митинги должны надевать специальный бейдж, где будут указаны фамилия, имя, должность, фотография — полиция в Европе давно ходит с бейджами», — заявил «Взгляду» депутат от «Батькивщины» Геннадий Москаль.

Митинг, по мнению Москаля, не место для присутствия «Беркута».

«Это подразделение необходимо там, где есть вооруженные преступники, массовые беспорядки граждан и нарушения общественного порядка: поджоги машин, погромы и тому подобное. Но если люди пришли мирно выразить свое мнение, то зачем там "Беркут"?» – удивился депутат, подчеркнув, что присутствие «Беркута» свидетельствует о подозрении, что на митинг пришли бандиты, а не мирные граждане.

Запрет присутствия на акциях и демонстрациях внутренних войск МВД Москаль объясняет 17-ой статьей Конституции Украины, в которой сказано: «Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан».

«Считаю, что их присутствие на митингах компрометирует Украину как демократическую страну — нельзя против мирных демонстрантов ставить армию», — считает Москаль.

Депутат подчеркнул, что если милиция будет не в состоянии обеспечить правопорядок на митинге, то МВД должно присылать дополнительные подразделения милиции для наведения правопорядка из имеющегося резерва.

«Мы направим этот законопроект в Венецианскую комиссию, в международные организации, которые мониторят соблюдение прав человека в Украине, и посмотрим их заключение», — резюмировал депутат.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля